18 января 2023, 08:00

Жизнь в поселках Карелии замерла вместе с пришедшими морозами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 2003 году

Председатель Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ Николай Кошман назвал причины аварийных ситуаций, которые случились ровно 20 лет назад в начале января в некоторых регионах России, в том числе и в Карелии. Это низкая квалификация и халатность обслуживающего персонала. Безответственность должностных лиц субъектов федерации, руководителей муниципалитетов и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В Новой Вилге восстанавливали дома, оставшиеся без тепла в результате аварии на котельной. И хотя работа велась по всем фронтам, конца ее не было видно. Кроме того, теплая погода продержалась всего пару дней. За это время скованные льдом трубы не успели оттаять. Зато отчетливее стали видны следы помоев на снегу. Те, кто мог покинуть свои квартиры, давно это сделали. Понимая, что могут не только замерзнуть, но и оказаться среди отходов, как в помойной яме. Оставшемся жильцам приходилось терпеть крайние неудобства от соседей, у которых замерзла канализация.

В поселке работало сразу несколько ремонтных бригад из Петрозаводска. Жители поселка следили за ходом ремонтных работ. «Побросали в квартирах батареи растрескавшиеся – и никого нету. Когда они будут? Когда в подвале сделают?» - жаловались люди. Глава поселковой администрации Николай Фирюлин, не слишком расположенный к общению с прессой, сроки завершения работ назвал весьма расплывчато: «Будет тепло – будет и канализация». Он даже не уточнил, какое тепло имел в виду – на улице или в котельной. Кстати, он настаивал, что его котельная к зиме подготовилась неплохо. Другого мнения были работники, которые занимались восстановлением вилговских теплосетей. Запустили полуживую котельную только в конце октября, когда пришел новый начальник. Его-то и «назначили» виновным во всех бедах. В октябре пришлось латать дыры в двух столетних котлах. С ними вступили в зиму. При том, что в котельной с 1998 года стоял новый котел, но для того, чтобы его подключить, необходимо было найти 250 тысяч рублей. Пожалели денег, и авария вынудила искать на починку сетей миллионы. Работы шли полным ходом, но вот оплаты пока никто не видел.

Котельную обещали пустить за две недели. Вот только не знают, надолго ли ее хватит. «Очень большая нехватка финансирования, - отметил прибывший слесарь Виктор Чекмаев. – Мало того, что денег нет, так еще и нет опытных специалистов. Ни одного. Которым непосредственно платили бы нормально. Слесарь, который тут работает за две тысячи, никто за это работать не будет. Если дальше будет такая практика – то гарантий нет, что то, что мы сейчас им сделали, в следующем году снова придется переделывать».

Пока в Карелии школы закрывались из-за взорвавшихся батарей, в Москве для детей готовили новые учебные пособия. Татьяна Пахнова тогда преподавала в Московском педагогическом университете. Именно она стала одним из авторов учебника, который презентовали в Петрозаводске. Вместе со своей коллегой и соавтором Алевтиной Дейкиной она постаралась создать пособие, отличающееся от уже существующих: «Впервые создан учебник, в котором связь курса русского языка и литературы осуществлена очень последовательно. Русский язык и литература в старших классах – а в итоге надежная подготовка к выпускному экзамену». Кроме того, авторы нового учебника постарались отразить в нем многие современные реалии, окружающие старшеклассников того времени. «Отбирая дидактический материал к учебнику, мы старались сделать его по-настоящему современным, - отметила Татьяна Пахнова. – Здесь есть тексты, которые говорят о роли компьютера, телевидения, всего того, что составляет среду, которой живет современный школьник. И что не может не влиять на его речевое развитие».

При создании пособия авторы учли, что в разных школах у старшеклассников разное количество часов русского языка в неделю. Где-то один, где-то два, а где-то и три. Кроме того, создатели учебника не ограничивались традиционным методическим набором: правила, диктанты, упражнения, изложения. Программа занятий по новому пособию предусматривала проведение семинаров и дискуссий.

«Противостоять той среде, которая является средой антикультуры, одна из задач каждого, кто хочет быть личностью, - заверила Татьяна Пахнова. – В том числе быть личностью и в политике, и в искусстве, и в любой другой области можно в том случае, если ты являешься языковой личностью. То есть владеешь всеми видами речевой деятельности».

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.