16 февраля 2018, 08:00

Западный партнер устал бороться с бюрократией Карелии и вышел из игры

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 февраля в 1998 году.

В середине февраля ровно 20 лет назад члены правительства Карелии пребывали в тоске. Весть о том, что шведская компания "Асси Домен" таки приняла окончательное решение по поводу своего неучастия в судьбе Сегежабумпрома, хоть и не стала неожиданностью, но больно ударила по репутации. В нашей рубрике мы не раз обращались к сложным взаимоотношениям между нашей карельской стороной и шведами, но, конечно, карельская сторона, хоть и признавала обоснованными претензии шведов, но сама считала себе невиноватой ни в чем, а валила все на Москву.

В любом случае, во всеуслышание тогдашний председатель правительства РК Виктор Степанов предостерегал московских руководителей, что уход шведов из Сегежи скажется на экономике России в целом. И тем не менее, это свершилось, хотя до последнего все надеялись на чудо. Но шведы в чудеса не верили, они просто умели считать. На имя Виктора Степанова из Стокгольма пришло письмо, подписанное Леннартом Алгреном, президентом "Асси Домен". В нем он сообщил следующее: совет директором предприятия принял решение выйти из проекта Сегежабумпром.

Я хотел бы также проинформировать вас, что одной из частей программы по уходу является то, что "Асси Домен" будет искать возможность продать свою часть акций. Довожу до вашего сведения, что ряд частных российских компаний уже обратились к нам с предложениями

- говорилось в письме. Таким образом, шведы ушли из Карелии, предоставляя нам самим возможность расхлебывать свои проблемы.

А женщины Карелии в этот день обсуждали в правительстве состояние выплат детских пособий. Это был не единственный, но весьма острый для многих семей вопрос. Из-за дефицита бюджета и отсутствия должного контроля за целевым расходованием денежных средств только в 1997 году задолженность по выплатам пособия на детей составила около 20 миллионов рублей новыми (подсчет после деноминации). Не в состоянии были вернуть долги предприятия и организации. Заслушав всех чиновников, которые пытались решить этот вопрос, комиссия по улучшению положения женщин предложила главе правительства в течение первого квартала 1998 года вернуть все детские долги. А чтобы такая ситуация не повторялась, был предложен план действий, состоящий из 22 пунктов. Вы в те годы получали детские пособия вовремя после всех этих заседаний? Мы — нет!

Не обошлось без приятного в этот день. Экспонаты археологических раскопок, собранные в Карелии за три года, были представлены зрителю в Краеведческом музее (ныне — Национальный музей). Новые археологические открытия были совершены в 1995-97 гг. На выставке были представлены экспонаты, найденные в ходе археологических экспедиций. Это бронзовый век и времена Петровской слободы. Сотрудник музея Марк Шахнович рассказал:

Было вскрыто помещение коменданта завода — и вот вещи, которые датируются 18-20 веком. Наиболее яркие и интересные, которые были найдены там.

Уникальный меч 1 века музею предоставил Клуб любителей военной истории. А вообще выставка стала первой попыткой представления археологических материалов, полученных в ходе полевых работ как в республике, так и в Петрозаводске.

Таким было 16 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности