28 февраля 2018, 10:33

Юрист Пальцева пожаловалась на решения судов Карелии по «северным»

Конституционный суд ответит, должны ли гражданам возвращать не выплаченные им надбавки за год.

Известный в Карелии юрист Елена Пальцева направила в Конституционный суд ходатайство с просьбой разъяснить: за какой период работники имеют право требовать перерасчета зарплат с учетом «северных». Такой вопрос возник в связи с решениями карельских судов, которые перестали полностью удовлетворять соответствующие иски граждан.

Напомним, 7 декабря Конституционный суд России запретил включать территориальные надбавки в МРОТ, пояснив, что они должны выплачиваться отдельно. Тысячи жителей России, и в том числе Карелии, стали обращаться в суды с требованием пересчитать зарплату за год (таков срок давности по трудовым спорам). Сначала суды удовлетворяли такие иски полностью, но с января стали выносить решения не в пользу граждан.

– В Костомукше женщина просила насчитать ей почти 52 тысячи рублей плюс 20 тысяч в качестве компенсации морального вреда. А суд постановил взыскать с работодателя 4 350 рублей и моральный ущерб – 500 рублей, – рассказала Елена Пальцева порталу «Петрозаводск говорит».

Подобные решения в Карелии выносятся десятками, говорит юрист. Подробнее о том, как в Карелии обстоят дела с выплатой территориальных надбавок, читайте в материале «Компенсация северных: закон суров, но денег жалко».