03 сентября 2021, 08:00

Юбилей Петрозаводского троллейбуса! Водитель вспомнил о вехах истории

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 сентября в 2001 году

Шестьдесят лет назад в Петрозаводске появились первые троллейбусы! А в 2001 году журналисты телеканала «Ника Плюс» решили посвятить этому событию небольшую передачу.

Троллейбусное депо у нас стали строить сразу же после войны. В качестве рабочей силы использовали пленных немцев. В киножурнале «Советская Карелия», конечно, такой кинохроники не сохранилось. Но на протяжении многих лет тем не менее, этот киножурнал успел запечатлеть этапы становления троллейбусного сообщения в столице Карелии. Поначалу в Троллейбусном депо расположился автобусный парк, потому что самих рогатых машин у нас не было. Первые десять троллейбусов появились в городе в 1961 году. После чего депо торжественно открыли.

В 2001 году эта служба отметила сорокалетний юбилей. Леонид Михайлович Семенов проработал к тому времени 38 лет водителем на маршруте. Технику Леонид Михайлович любил всегда. Когда после армии ему предложили учиться на курсах водителей, сразу и с удовольствием согласился. Правда, тогда он не думал, что это станет профессией на всю жизнь. Первые 45 водителей петрозаводских троллейбусов учились в Ленинграде. Но уже спустя два года потребовалось пополнение. В эти ряды и взяли Леонида Семенова: «Нас взяли во вторую группу, парк расширялся, водителей не хватало. Вот! И мы учились уже здесь, в Петрозаводске».

В 1964 году в городе было уже 30 машин, марки ЗИУ-5. «Они были почти такие же, только дверей было – передняя и задняя. Средней двери не было. Технически отличались, конечно. Но разницы особой нет», - говорил опытный водитель Семенов. Троллейбусы, на которых ездили пассажиры в 2001 году, стали производить только в 1973 году. Кстати, первые семь лет в троллейбусах ездили кондукторы. С кондукторами сборы были побольше, народ был несознательный у нас. А билет тогда стоил всего четыре копейки. Зато льготников было меньше. Потом поставили кассы, в которых бросали монетки. Сборы стали похуже. Хватало недисциплинированных пассажиров. Случалось, вырывали из кассы по целой ленте билетов. Водителю за всем уследить было невозможно. Он должен был следить за дорогой. Приходилось Леониду Семенову и спорить с пассажирами, которые бывали недовольны, скандалили. Но поступали ему и благодарности. Эти приятные моменты запоминались надолго. А работать водителем непросто – может и током ударить.

«Как не било? Било! Конечно, било, без этого не может быть. С пассажирами вообще трудно работать. Особенно сейчас. Раньше было полегче, ведь и движение было поменьше, и народу в городе было поменьше. Тяжело водителю работать, ведь надо восемь часов отработать, не вылезая из-за руля», - вспоминал Леонид Семенов. Поэтому он пожелал к юбилею всем своим коллегам крепкого здоровья. И мы поздравляем сегодня всех с 60-летним юбилеем этого замечательного городского предприятия!

Карелию посетил генеральный консул Кубы в Санкт-Петербурге Родольфо Амадор Альварес де Умпьерре со своей супругой. Два дня они провели в Петрозаводске, посетили остров Кижи. Своими впечатлениями о наших краях, о русской водке и о Фиделе Кастро консул поделился с журналистом телеканала «Ника Плюс». Господин консул часто посещал нашу страну. В общей сложности он тут провел примерно 18 лет. Он учился в МГУ, хорошо знает русский язык. Его супруга Регина Родригес де Умпьерре (чье имя в переводе значит – королева) сопровождала консула во время визита по Карелии. У них двое взрослых детей, они оба учились в Москве. Дочь на тот момент уехала преподавать живопись в Голландию. Сын был музыкантом, играл в кубинской группе «Коллаж». Связи между нашими странами всегда были крепкими. Как и наши национальные напитки. «Что лучше – ром или русская водка?», - спросил хитрый корреспондент. «Смотря как. Если для того, чтобы пить по-кубински, главным образом в виде коктейлей, то лучше ром. В вашем климате и с вашими обычаями конечно водка лучше», - дипломатично ответил консул.

Целью визита консула было наладить личные контакты с нашими властями. Мы могли бы неплохо торговать. Лес, древесина, бумага в обмен на сахар, ром, медицинские препараты. И знаменитые кубинские пляжи! Путевка на остров обходилась тогда в 1200 долларов. Несмотря на это в 2000 году на Кубе побывали 15 тысяч туристов из России. Планировалось ввести чартерные рейсы, после чего обещали, что путевки подешевеют. А посмотреть Кубу россиянам хотелось бы. Тогда страной правил бессменно Фидель Кастро. В августе 2001 года ему исполнилось 75 лет. Но он по-прежнему работал, возглавлял страну. «Он самый уважаемый, престижный руководитель у нас. История так велела. Кубинский народ любит своего лидера», - сказал генеральный консул в СПБ.

Господин Альварес провел встречи в правительстве, министерствах, Законодательном парламенте РК, в мэрии Петрозаводска. Побывал и в Торгово-промышленной палате, провел переговоры с руководством завода «Авангард» и пригласил завод принять участие в Гаванской промышленной ярмарке. После того, как консул хорошо поработал в Петрозаводске, они с супругой отдохнуть поехали на остров Кижи. Тоже своего рода остров свободы.

Таким было 3 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.