Власти Петрозаводска предложили провести ликбез, чтоб народ не мусорил

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июня в 2000 году

По мнению городского начальства, День города Петрозаводска, который по традиции отмечали в субботу, удался. Впрочем, мэр города, который созвал пресс-конференцию, посетовал, что петрозаводчане сами виноваты в том, что в праздничные дни на улицах города не всегда чисто. Проблемы, которые обычно возникают при проведении общегородских торжеств, в этот раз администрация города решала более успешно, заверил Андрей Демин. (Напомним, что городское руководство в том году сильно распекало специальные службы после Дня Победы). Впрочем, город был убран не идеально, в чем Андрей Юрьевич и повинился перед журналистами. Зато в подготовке никто упрекнуть власти города не мог, готовились на совесть, тем более, что юбилейные торжества шли в июне 2000 года чередой одно за другим.

Не удалось, к сожалению, решить проблему с чистотой наших водоемов. В воду у набережной было от души набросано банок, бутылок и окурков. Мэр предложил провести среди населения просветительскую работу. Чтобы город любили не только те, кто его убирает, но и те, кто в нем отдыхает. Было отмечено также неравномерное распределение проходивших в городе культурных мероприятий. Действительно, достаточно сложно было посетить одно событие, не опоздав на другое. Проблема же пьянства была решена в соответствии с законодательством РФ. На набережной не продавали особо крепкие алкогольные напитки. Однако, по наблюдениям журналистов, из-под прилавков торчали горлышки, то есть наливали из-под полы, пока никто не видит. В целом было отмечено, что праздник прошел хорошо, и петрозаводчанам он понравился.

Кстати, о продажах алкоголя. Депутатами Законодательного собрания Карелии в 2000 году приняли проект закона, предусматривающий снижение налогового бремени на алкогольную продукцию, выпускаемую предприятиями республики и отправляемую за ее пределы. Местные промышленники надеялись, что это позволит конкурировать нашим заводам на равных с предприятиями других регионов.

Подобных предприятий в Карелии было два, и знали их далеко за пределами республики благодаря высокому качеству выпускаемой ими продукции. Но пока конкурировать на равных с предприятиями, скажем, Ленобласти на их рынках не удавалось — в силу высокой налоговой составляющей в цене бутылки.

«Сегодня просто экономика таким образом развивается, что какие-то отдельные регионы, какие-то отдельные экономические группы, они более оперативно решают свои вопросы. Скажем, ряд регионов сегодня в нашей отрасли помогает своим производителям, давая им налоговые послабления», - Юрий Цунский, директор ЛВЗ «Прионежский».

Поэтому правительство Карелии выступило с законодательной инициативой сделать для «Петровского» и «Прионежского» заводов подобные послабления, касаемые продукции, которую отправляли за пределы республики. Производители были несказанно рады, так как долго ждали, чтобы этот закон был принят.

В конце июня 2000 года на перекрестке дорог в Петрозаводск, Суоярви и Питкяранту установили памятник, который жители двух стран — Финляндии и России — официально ждали 8 лет, а неофициально — гораздо дольше. Крест Скорби был установлен в Долине смерти, он был призван отдать дань памяти павшим в Зимней войне 1939-40 годов. За 105 дней неизвестной Зимней войны погибло более 126 тысяч советских солдат и офицеров. Развилка дорог на Петрозаводск, Суоярви и Пяткяранту неслучайно была избрана как место установки памятника. Вокруг этого места находится около двух десятков братских воинских захоронений, именно здесь тяжелейшие потери понесла 18-ая стрелковая дивизия Красной армии и противостоявшие ей финские части. Непосредственных участников этих событий к тому времени в живых почти не осталось. Но и тогда отношение к открытию такого рода монумента было неоднозначное. Тем не менее, именно ветераны Зимней войны и родственники погибших по обе стороны границы выступили инициаторами создания мемориала.

У памятника также была непростая судьба. О его открытии обе стороны — правительства России и Финляндии — договорились еще в 1992 году. Почти два года спустя были подведены итоги конкурса, который выиграл скульптор из Петрозаводска Лео Ланкинен, и которому принадлежала сама идея Креста Скорби. Однако после внезапной кончины мастера работы в Долине смерти были приостановлены, и завершены лишь летом 2000 года. Открывшийся мемориал стал первым на территории бывшего Советского Союза памятником жертвам Советско-Финляндской войны 1939-40 годов. Вскоре в нашей рубрике мы подробнее расскажем о торжественной церемонии открытия памятника.

Таким было 29 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: narodvest.ru