Пять звезд присвоили турбазе Карелии, которую строили для вип-персоны

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июня в 2000 году

Под Петрозаводском ровно 20 лет назад открылась первая в нашей республике 5-звездочная база отдыха. По совместительству база являлась резиденцией в Карелии президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, чей портрет в полный рост можно было наблюдать в те годы в одной из построек базы. Первая попытка строительства 5-звездочного дома отдыха, по признанию тех, кто побывал на презентации, удалась. Ничего подобного у нас в Карелии до той поры не было. Маленькая революция в туристическом бизнесе, которая расположилась всего в 25 километрах от столицы Карелии. То есть в 20 минутах езды, сразу за станцией Шуйская. Все это стало возможным благодаря Прионежской мэрии, отдавшей кусочек земли на берегу озера Кончезеро в частное владение.

Так началось строительство северного курорта. Когда в огромном спортивном зале будет установлен боулинг и бильярдные столы, то это будет уже вторая революция нашего развлекательного бизнеса. Базу отдыха назвали «Элис-клуб», и строился он для человека, для семьи, для культурного отдыха. Изящные деревянные домики, в каждом из которых сауна, где в течение часа воздух прогревается до 130 градусов. Были там и свои кухни, если кто-то пожелал бы там готовить, а также видеодвойка и телефон (тогда это было важным, мобильники были еще не в ходу).

На озере, где берег был превращен в широкий песчаный пляж, были все удовольствия, связанные с водой, включая катания на яхте. Присутствовал и национальный калмыцкий колорит, клуб приветствовал гостей флагом Калмыкии перед въездом на территорию. Крыши домиков заканчивались характерными для буддистских строений пагодами. В конференц-зале стояли огромные резные шахматы, где белые фигуры «европейской Руси» стоят напротив темных «азиатских войск». Вот над ними и располагался портрет Кирсана Илюмжинова в полный рост. Сама идея строительства в Карелии кусочка земли Элисты была связана с желанием калмыцкого руководителя проводить здесь свой отдых. Для Карелии это было знаковое явление. Президент РФ имел тут свою резиденцию в Шуйской Чупе, которую любил посещать Борис Ельцин, и все ждали, что это станет доброй тенденцией для руководителей регионов. Но не случилось. Когда Владимир Путин сменил Бориса Ельцина на высоком посту, быстро выяснилось, что постройки в Чупе больше не актуальны, и высокие гости отдыхать в них не намерены.

Летом 2000 года 103 года исполнилось Петровскому ликероводочному заводу «Петровский». Дата некруглая, тем не менее к этому знаменательному событию сотрудники предприятия совместно с Краеведческим музеем (ныне — Национальный) подготовили выставку, рассказывающую об истории завода, культуре пития и развитии производства столь популярного на Руси продукта. В Краеведческом музее было весело. Иного настроения и быть не могло! Ведь предметом новой выставки здесь была продукция ликероводочного завода да и сам ее производитель, который отмечал день рождения. Экспозиция показала весь путь становления завода, включая даже антиалкогольную кампанию. ПЛВЗ — предприятие уникальное. Оно родилось при царе-батюшке, выжило в годы революции, не умерло при военном коммунизме, успело эвакуироваться во время ВОВ, сумело удержаться на плаву в еще более трудное — мирное время.

Культура пития представлена была уголком, воссоздающим дореволюционный трактир. Говоря об алкоголе не могли не упомянуть и о сухом законе. В 1914-м государство таким образом уже пыталось увеличить казенный доход и уменьшить народное пьянство. Но Россия не Америка, и никогда ею не будет. Сухой закон только повлиял на российские потребности, но не изменил народных наклонностей.

Как гласят ведомости тех лет, казенное вино 40 градусов исчезло, зато простонародье накинулось на хорошее вино, поглощая в пьяном безобразии дорогое шампанское и изысканные вина. В 20-30-е годы страна боролась с алкашами партийной этикой, а также кидалась в них идейно выверенными камнями. Не избежала сей участи и ликерка, название которой много раз менялась, но суть ее оставалась прежней. С чуждыми элементами тут боролись так же, как и везде. 20 работников завода были репрессированы и расстреляны.

Относительно новое время организаторы выставки красноречиво представили талонами на водку. Современная продукция в подарочных штофах — новый и далеко не худший виток развития производства. К сожалению, рекламное законодательство запрещало показывать по телевизору все водки, настойки, бальзамы и джины. Сама ликерка на выставке называлась частью городской истории. Она продолжала традиции столетней давности, и кстати, к 2000 году довольно прочно держалась на плаву. Экспонаты для выставки всенародно любимого продукта собирали соответствующим образом — в народ кинули клич и народ принес документы и прочие предметы. Завершалось открытие выставки тоже вполне логично: застольем с дегустацией продукции завода.

Таким было 13 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.