28 апреля 2020, 08:00

Власти Карелии озаботились конкурентноспособностью местной продукции

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 апреля в 2000 году

В правительстве Карелии, а также правоохранительные органы республики ровно 20лет назад были обеспокоены тем фактом, что местная продукция является неконкурентноспособной и прежде всего — по цене. Два предприятия на территории республики, имевшие лицензии на право производства алкогольной продукции, ликероводочный завод «Петровский» и «Прионежский ЛВЗ» в первом квартале 2000 года заметно сократили объемы производства. Основная причина этого — снижение покупательского спроса.

На тот момент на алкогольном рынке Карелии местная продукция составляла 50%. Хотя для увеличения объемов производства в два раза были все необходимые ресурсы. Однако даже при всех транспортных затратах ввозимая в республику водка была дешевле карельской. «Как же так получается, что эта продукция имеет такую большую разницу в цене с нашей произведенной?! Что за чудо произошло?!, - риторически вопрошал первый вице-премьер Виктор Масляков. - А чудо одно — где-то не заплатили налоги. Где-то ее не так произвели. Поэтому здесь должны работать наши уважаемые федеральные структуры».

Правительство республики было заинтересовано в нормальной работе местных производителей. А потому с осени 1999 года проводило кампанию по усилению государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В первую очередь, как считали участники созванной пресс-конференции, ситуацию должно было изменить введение заново с 15 апреля региональных защитных этикеток, что упорядочит учет и контроль за ввозимой в республику водкой.

Для сравнения: после отмены защитных этикеток только в Петрозаводске произошел скачок увеличение оборота незаконной алкогольной продукции с 23 нарушений в 1999 году до 211 только в первом квартале 2000 года. Особое внимание правоохранительными органами уделялось производству паленой водки. Которая к тому же угрожала здоровью и жизни населения. Только за 1999 год их силами на территории республики было обнаружены 48 подпольных цехов. Более чем на 3 миллиона рублей было изъято незаконного алкоголя. Таким образом, строгая система учета и контроля на алкогольном рынке Карелии помогала вывести местное производство из кризиса и снова сделать реализацию этой продукции одной из самых доходных частей республиканского бюджета.

Ознаменовать один из первых солнечных дней необычным образом в полном составе решила редакция газеты «Комсомольская правда в Карелии», известная своими занятными акциями, о которых мы уже писали. Несмотря на неотложные дела журналисты вышли на улицу и сделали зарядку. Сидячий образ жизни и высококалорийные полдники заставили некоторых журналистов участвовать в головокружительных экспериментах. Впрочем, в этой редакции любили и активно пропагандировали различные культмассовые мероприятия и увлекательные спортивные игры. У журналистов «Комсомолки» порядок был такой: с утра чаю — и весь день работай. Правда, чай с плюшками. И сколько не скидывай калорий в нелегкую минуту добывания новостей, они возвращались сторицей.

Поэтому пятиминуткой физкультуры решила редакция ознаменовать начало весны и тепла. Для этого был приглашен специалист-предметник из Первого лицея Николай Листков, мастер педагогического труда по внеурочным формам спортивно-массовой работы. Выбрали именно его, потому что он был организатором Всероссийского конкурса, который тогда завершился в Петрозаводске. По мнению педагога, эти журналисты были неплохо подкованы: «Очень тренированный народ. Я знаю некоторых из них. Это и баскетболисты, и футболисты, и вообще люди, которые любят физкультуру». Первое же занятие с данным редакционным составом не прошло комом. Спортсмены-любители показали хорошие результаты: «Отличные. Они рады! Вы посмотрите только на них. Они веселы. Это самое главное. Это уже физкультура». Все радовались тому, что на пять минут позабыли про сигареты, неотложные дела и чаепития. Впрочем, по заявлению главного редактора, скинув 2 калории, они тут же набрали 200, напитав утомленный упражнениями организм вкусными булочками. В пиршестве удалось поучаствовать и нам. На прощание стороны желали друг другу крепкого здоровья.

В Петрозаводске продолжался фестиваль современной народной музыки, который в 2000 года был организован впервые. В театре состоялся концерт ирландского трио «Лойко». Кстати, фолк-марафон состоялся во многом благодаря этому коллективу.

На пресс-конференции перед открытием фестиваля организаторы рассказали, что изначально они задумывали большой концерт группы «Мюллярит» с друзьями-музыкантами. Но участники трио «Лойко» захотели вновь побывать в Петрозаводске с концертами. Что и натолкнуло руководителей центра музыкальных инициатив «Мюллярит» на мысль о возможности организации в городе многодневного фестиваля. Трио «Лойко» существует с 1991 года. И до этого фестиваля музыканты, которые характеризуют себя, как русские цыгане из Ирландии, уже выступали перед петрозаводской публикой. Кроме того они играли на фольклорном фестивале в Кембридже, в национальном концертном зале Парижа, принимали участие в знаменитом Эдинбургском фестивале. За год «Лойко» давали около 150 концертов по всему миру. И вот коллектив вновь продемонстрировал публике, что современная ирландская музыка — это не только «U2», Шинейд О'Коннор и Шейн Макгоуэн с друзьями.

Таким было 28 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.