Власти Карелии обещали, что торжества в июне не пробьют брешь в казне

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 мая в 2000 году

Глава республики Сергей Катанандов прокомментировал вопрос о том, из каких источников предполагается финансировать проведение праздничных мероприятий, посвященных 80-летию республики. Вы правильно подсчитали: это было ровно 20 лет назад. В том числе средства требовались на прием многочисленных делегаций.

«Источник всего один — заработанные деньги жителями Карелии. Они стекаются разными ручейками. Часть средств на подготовку города Петрозаводска, зданий общественных, в том числе республиканских, на проведение торжеств — тратим за счет бюджета. Часть за счет спонсоров. Часть за счет правительства Москвы, за счет российского государства. Но в целом мы немного потратим. Не волнуйтесь! Денег хватит и на детские пособия, и на зарплаты. Дело в том, что мы лучше стали работать. А праздник нужен для того, чтобы объединить всех нас, для того, чтобы еще раз сказать друг другу о важности понятия «Карелия».

Конечно, в первую очередь праздник нужен для людей, живущих здесь. Подразумевается приезд большого количества людей, но мне кажется, делегаций будет не так много. А с другой стороны приезд любого россиянина для нас очень важен, потому что мы прорубаем окно в Россию, в Европу. Нужно, чтобы республика была узнаваема. Нужно, чтобы нас в России знали, уважали. Это шаг осмысленный, еще раз попросил бы граждан отнестись к нему с пониманием».

Видимо, поводом для такого комментария послужило то, что не все жители республики одобряли проведение широких торжеств в то время, как с финансами в республике было туго. Кстати, День республики широко в Карелии начали отмечать только с 1999 года, после того, как председателем правительства РК стал Сергей Катанандов, сменив на посту Виктора Степанова. Специальный день для праздника выбирали, опираясь на мнения специалистов.

Ожидалось, что на празднование 80-летия Республики Карелия к нам прибудет и Президент РФ Владимир Путин, который был накануне впервые избран на эту должность именно в том году. Журналист Александр Тихий посмотрел на эти события под непривычным углом: «Сейчас я стою на улице Андропова. Судя по всему, Владимир Владимирович, по приезде в Петрозаводск, должен посетить нашу Федеральную службу безопасности. Так мне говорит по крайней мере это асфальтовое покрытие, которое здесь уложили. Но загадка: почему выложено оно только со стороны проспекта Ленина, а не с обратной? Наверное, ответ простой: Владимир Путин заедет сюда со стороны Ленина. Но ведь там же «кирпич», знак, запрещающий въезд. Неужели наш Президент нарушит правила?»

Нам только предстояло отпраздновать 80-летний юбилей Карелии, а в мэрии Петрозаводска уже готовились к 300-му дню рождения столицы республики (который состоялся в 2003 году). Подготовка к 300-летнему юбилею шла всесторонне. Ведь предполагалось, что это будет грандиозное празднество. Поэтому программу торжеств планировали загодя.

«Там и благоустройство, и градостроительство, и культура, и образование, и физическая культура, и работа с молодежью. Но так как по сути дела работа уже началась, то нам сейчас нужно создавать логотип этого праздника», - сообщила специалист отдела мэрии Елена Соловьева.

Логотип должен был стать визитной карточкой Дня города, чтобы красоваться на всех подарочных изданиях и сувенирах, предварять множество запланированных акций и концертов. Конкурс на лучший логотип, объявленный в апреле, должен был завершиться в мае. Но из двух десятков проектов, которые были предложены на суд жюри, в которое вошли профессиональные искусствоведы и дизайнеры, идеального на тот момент не нашлось. Поэтому было решено продлить конкурс.

«Условия конкурса: логотип должен быть, образно говоря, немногословным, - рассказал главный художник города Николай Тришков. - Он должен содержать минимальное количество элементов. Должен проработать элементы цветовые. Также автор должен предложить, как этот цветовой образец будет выглядеть в черно-белом варианте». Свои варианты можно было присылать в мэрию. Победителю кроме морального удовлетворения обещали и материальное — 3 тысячи рублей.

Таким было 28 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.