26 апреля 2019, 08:00

Событие столетней давности легло в основу нового праздника Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 апреля в 1999 году

Ровно 20 лет назад произошло в нашей республике знаменательное событие. Законодательное собрание утвердило 8 июня Днем Республики Карелия.

Это день подписания в 1920-ом году Постановления Всероссийского центрального исполнительного комитета Об образовании Карельской Трудовой коммуны. То есть ровно 20 лет назад 8-ое июня стало праздничным днем. Кстати, принятие этого закона стало своего рода подарком к юбилею автору законопроекта, известному в республике специалисту в области межнациональных отношений и заместителю председателя Госкомитета по национальной политике Татьяне Клееровой. К поздравлениям коллег и друзей присоединяемся и мы!

После того, как весной 1999 года сошел снег и стали видны неровности дорожного покрытия, в мэрии было решено посчитать урны. И их обнаружился явный недостаток. Как выяснилось, о наличии этих атрибутов в урбанистическом пейзаже Петрозаводска заботился городской комбинат благоустройства.

Убираем те урны, которые, так сказать, требуют ремонта. И здесь они складируются на территории комбината, ремонтируются. И в весенний период с определенным количеством новых урн устанавливаются на объекты города,

- пояснил В.А.Мизюк, директор комбината.

Необходимость приобретения новых урн возникла в связи с активным участием некоторых частных лиц в мероприятиях по их экспроприации: «Наши граждане частично те урны, которые были изготовлены из дюралюминия в прошлые годы, использовали, чтобы получить дополнительный источник дохода. Сдавали в места скупки цветных металлов».

В результате пришлось финансировать за счет городского бюджета приобретение новых урн. На этот раз их предусмотрительно изготовили из обычной стали. К счастью оголтелые «пионеры», волокущие в пункты приема металлолома все, что попадется, этими объектами городского коммунального хозяйства не прониклись.

В те годы примерно на 600 горожан приходилась 1 урна. Мало это или много, легко было понять, посмотрев по сторонам на улице. Правда, такой метод изучения вопроса мог дать не вполне объективные результаты. «Урны в основном устанавливаются в местах массового отдыха горожан. На набережной, на проспекте Ленина, на бульварах — Студенческом, Левашовском. У Вечного огня. Площади Ленина и Кирова. На остановках общественного транспорта», - перечислял директор комбината.

В местах, не вошедших в этот перечень, можно пройти несколько кварталов и не встретить ни одной урны. После чего даже самый большой ревнитель чистоты может в сердцах швырнуть под ноги окурок или обертку от мороженого.

Вместе с городской администрацией часть петрозаводчан вышли на городской субботник, чтобы убрать мусор, накопившийся на улицах за зиму. Но тем временем, техника, которая должна была бы механизировать сей неблагодарный труд, постепенно превращалась в недвижимость. Специальная автотехника дорожно-эксплуатационного участка простаивала из-за отсутствия горюче-смазочных материалов. Комитет городского хозяйства, основной заказчик, не выделял деньги на топливо в необходимом количестве.

Вместо ежедневных 10 тысяч сюда поступало только 5. Очень немногие машины, скрипя колесами, пытались убирать городские улицы от мусора. Но опасались, что в ближайшее время и эта техника встанет на прикол, так как в этом году Мехколонне предписано проходить технический осмотр два раза в год.

Вообще, это может привести к тому, что парк встанет из-за технического ресурса, поскольку он и так сейчас изношен на 60%. Обновления техники нет, вопрос этот ставился и на сессии городского хозяйства, однако, воз поныне там,

- заявил заместитель начальника ГорДЭУ В.Л.Хогулев.

Всю очень работники предприятия пытались взывать к мэрии, но напрасно — их митинги и акции протеста ни к чему не привели. Средняя зарплата водителей здесь была 1 тысяча рублей. Но последний раз эти деньги они видели в декабре. Все обращения к председателю комитета по гор.хозяйству Лебедеву с требованием решить проблему результатов не давали. Еще месяц такой работы, и город покроется грязью, грозили в ГорДЭУ: «Вот на сегодня вышли только машины бортовые, которые вручную рабочие загружают лопатами. А дизельная техника из-за отсутствия дизельного топлива стоит у забора».

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности