02 октября 2017, 09:46

В Пряже могут ввести режим ЧС из-за умирающих от голода животных

Республиканские власти готовят обращение в прокуратуру с просьбой о проверке по статье «жестокое обращение с животными».

Накануне в Пряже прошло экстренное совещание по кризисной ситуации на местном племсовхозе, где от голода гибнут коровы. В нем приняли участие представители Заксобрания республики, общественности района, руководители силовых и профильных органов исполнительной власти. Премьер-министр Карелии Александр Чепик, которому поручено стабилизировать обстановку на АО «Пряжинское» заявил, что «ситуация развивается по негативному сценарию». По словам работников фермы, ситуация сложилась критическая. В последние дни скот кормили гнилым сеном, но 1 октября закончилось и оно.

По утверждению основного акционера предприятия Айво Халлиста о сложившейся ситуации он узнал лишь на прошлой неделе, полностью доверившись назначенному им директору Сергею Вилкову, сообщает пресс-служба регионального правительства. Директор не информировал его об отсутствии кормов. Сергей Вилков, в свою очередь, утверждает, что заготовки кормов не сделаны из-за отсутствия обещанных «внешних средств», которые так и не поступили.

По итогам совещания было решено инициировать обращение в прокуратуру с просьбой о проверке по статье «жестокое обращение с животными». Если в течение понедельника собственник не найдет средств прокормить скот, в Пряжинском районе будет объявлен режим ЧС, что позволит кормить стадо за счет средств резервного фонда республиканского бюджета с последующим выставлением счета собственнику.

- Сделаем все возможное. Предприятие в беде не оставим,

- подытожил премьер-министр.

Напомним, в минувшие выходные работники совхоза обратились в соцсетях с просьбой помочь спасти от голодной смерти животных. Пожертвования принимают как натуральной едой – мелкий картофель, крупы, кормовые смеси для КРС, сено, так и деньгами. К вечеру 1 октября общими силами было собрано более 250 тысяч рублей, этой суммы должно хватить на 10 дней. Также по словам общественницы, руководитель АО «Эссойла» Насиб Абдуллаев готов бесплатно выделить машину корма. Требуется только официальное письмо с просьбой о помощи. Зоотехник Татьяна Раутанен рассказала, что голодающим коровам присылают яблоки, картошку, хлеб и даже молоко.

Также коллектив племсовхоза АО «Пряжинское» написал открытое письмо президенту Владимиру Путину,  прокурору РФ, федеральным министрам МВД и сельского хозяйства и республиканским властям об ужасах, которые происходят на ферме. Авторы обращения рассказали, что из-за нерегулярного завоза кормов животные теряют в весе и воют от голода. Также на ферме начался падеж норок.  Ранее Артур Парфенчиков заявлял, что взял ситуацию на АО «Пряжинское» под личный контроль и обещал, что если до 1 сентября долги по зарплате не будут погашены, то будут приняты жесткие меры к руководству предприятия. Наш портал рассказывал о непростой ситуации на сельскохозяйственном предприятии, подробнее об этом в материале «Работники АО «Пряжинское»: нас кормят подачками!»