22 сентября 2017, 17:12

Работники племсовхоза написали Путину про воющих от голода коров

В коллективном письме работники АО «Пряжинское» рассказали о хамстве руководства, долгах по зарплате и голодных животных.

Работники АО «Пряжинское» написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором рассказали о кризисе на племсовхозе и голодных коровах.

Коллективное письмо предполагается отправить не только лидеру государства, но и прокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, главе Карелии Артуру Парфенчикову; письмо также должны получить региональные Минсельхоз, МВД и прокуратура.

Сотрудники фермы таким способом хотят «привлечь внимание государства к сложившейся ситуации в АО «Пряжинское» и ее дочерних предприятиях ООО «Молочно-товарная ферма «Пряжинская» и ООО «Звероферма «Пряжинская». Работники жалуются на невыплаты зарплат, дефицит кормов для животных и «хамское отношение руководства», которое игнорирует работников и закрывается в здании администрации изнутри.

Авторы обращения утверждают, что работникам перестали выдавать квитанции о начислении зарплаты и справки для пособий, поскольку с предприятия уволились все бухгалтеры.

Кроме того сообщается, что «имущество предприятия бесследно уходит, так например под самым носом службы судебных приставов с АО «Пряжинское» и с ООО «звероферма «Пряжинская» за 3 000 000 рублей был продан пушной зверь в количестве 14 000 единиц (по 250 рублей за штуку в начале августа 2017 года). При этом данный зверь покупался по цене от 2900 рублей до 4200 за штуку, и за все время в него было вложено много денег в корм, уход и неоплаченного труда рабочих».

Также в письме говорится, что на ферме не соблюдаются нормы ветеринарии, нарушаются законы по экологии, на технике работают люди без прав.

Авторы документа сообщают, что из-за нерегулярного завоза кормов «коровы и зверь за две недели потеряли до 30% веса».

Сотрудники АО «Пряжинское» утверждают, что ухаживают за животными исключительно из энтузиазма и жалости к животным, «так как вой голодных коров и зверьков слышен далеко». Работники предприятия требуют не обещаний, а действий. 

Племсовхоз в 2015 году приобрел эстонский бизнесмен, в 2016 году начались задержки с выплатой зарплаты и финансированием производственной деятельности компании. Работники предприятия проводили забастовки. Ранее Артур Парфенчиков заявлял, что взял ситуацию на АО «Пряжинское» под личный контроль и обещал, что если до 1 сентября долги по зарплате не будут погашены, то будут приняты жесткие меры к руководству предприятия. 

21 сентября на официальном сайте Следственного комитета Карелии появилась информация об уголовных делах по фактам невыплаты зарплаты работникам. В частности, сообщалось, что «работа следователей по многим уголовным делам данной категории эффективна. Результатам этой работы является полное или частичное погашение задолженности по зарплате».

По информации СК, в сентябре частично была погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Молочная ферма «Пряжинская» на сумму 123 000 рублей; перед работниками ООО «Звероферма «Пряжинская» на сумму 659 000 рублей и другими.