02 августа 2019, 14:50

В Петрозаводском Доме ребенка изыскивали средства на починку крыши

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 августа в 1999 году

Добровольный отказ родителей от своего новорожденного ребенка — такое 20 лет назад, к сожалению, происходило в столице Карелии довольно часто. В среднем — раз в неделю. При этом бывало и так, что найти мать просто не могли, потому что рожала она под чужим именем. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», чьим архивом мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, посетила летом 1999 года Петрозаводский дом ребенка (а вообще таких домов в республике было только два — в Петрозаводске и в Лахденпохье, а в целом о системе приютов мы уже рассказывали).

Рассчитано это детское учреждение было на 80 коек. Еще вчера тут был 81 ребенок, но сегодня уже 82. Были тут и дети родителей, лишенных родительских прав, и дети-отказники, то есть такие, от которых отказались родители юридически, а также малыши одиноких матерей, которые поместили сюда своих чад временно, и те, у кого родители безвестно отсутствовали. Возрастной барьер этих детей от 1 месяца до 4 лет. По словам главного врача Дома ребенка Ольги Давыдовой, было необходимо все усилия направить на профилактику сиротства, заставлять родителей работать, принудительно лечить от пьянства, если это требуется, проводить различные профилактические беседы. В общем, делать все для того, чтобы родители как можно реже отказывались от своих детей. Как сказала Ольга Васильевна, ситуация не улучшается. Если в 1998 году сюда поступило 57 детей, то в 1999 году уже 37 за истекшие 7 месяцев: «Если раньше к нам помещали детей только петрозаводчан, то сейчас очень много детей из районов республики. 26 детей в этом году оттуда поступило. К сожалению, тенденция идет к тому, что детей будет все больше и больше». Следует отметить, что это специализированное медицинское учреждение работало с детьми, у которых поражена центральная нервная система и нарушена психика. Таких детей тогда в Доме ребенка было уже 19, а это значило, что такие тяжелобольные дети не подлежали дальнейшему усыновлению. Кстати, об усыновлении. За полгода были переданы в семьи всего четыре малыша, правда, готовились еще три ребенка. Конечно, хватало и бытовых проблем. И основной задачей было починить кровлю. «250 тысяч рублей требуется, в бюджете денег таких нет, - посетовала Ольга Давыдова. - Хотя есть одна компания, которая сейчас могла бы отремонтировать нас бесплатно и подождать какое-то время денег. Мы ждем, когда решит этот вопрос управление финансов». Напоследок Ольга Васильевна выразила огромную благодарность нашим усыновителям, которые не только не отказываются от своих детей, но и находят возможность взять в семью чужого ребенка.

Родители, которые отдавали своих детей на воспитание государству, чаще всего были из асоциальных групп риска. Впрочем, ровно 20 лет назад, судя по медицинской статистике, в Петрозаводске удалось переломить ситуацию с венерическими заболеваниями. Как сообщили в кожно-венерологическом диспансере, заболеваемость в столице Карелии снизилась на 20%. Однако происходящее в районах продолжало вызывать беспокойство.

Благосостояние населения России в конце 90-х годов изменилось таким образом, что из всех человеческих радостей доступными оставались наиболее простые. Среди них самыми популярными несомненно являлись плотские утехи и градусосодержащие жидкости. В процессе употребления последних тоже часто возникает непреодолимое желание любить все живое. Если эта здоровая потребность регулярно удовлетворяется с кем попало, то поутру к похмелью могут прибавиться проблемы, с которыми придется обращаться к венерологу.

Диалог врача КВД с пациенткой, которой только-только исполнится 16 лет, просто потрясает откровенностью. Становится не по себе от того, как просто и страшно все происходит в жизни совсем юных людей. Врачи признали, что 16-летняя больная сифилисом — не редкость в диспансере. Бывали там пациенты и моложе. Подрастающее поколение начинало курить, пить, жить половой жизнью и, соответственно, обращаться в КВД в том возрасте, в котором раньше не пускали в кино на вечерний сеанс. При этом молодежь, да и не только она, придерживалась мнения, что заниматься сексом в презервативе — все равно что нюхать цветы в противогазе. Может, оно и так. Но в случае с цветами нюхающий не рискует остаться без носа.

Таким было 2 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: altapress.ru