В Петрозаводске существенно облегчили жизнь автолюбителям

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 мая в 1999 году.

Знаменательным событием был отмечен этот день в Петрозаводске ровно 20 лет назад. В районе ТЭЦ открылась диагностическая станция для проверки технического состояния автомобилей. Причем, это был первый диагностический автомобильный центр в Карелии, целиком и полностью оснащенный современной немецкой техникой.

И как ни прискорбно — возможно, последний. Строительство станции начиналось год назад, когда германское оборудование стоило немногим больше аналогичного российского, заметно превосходя его по качеству. Поэтому хоть и собирались в ГИБДД разместить целую сети диагностических автопунктов по всей республике, но после дефолта в августе 1998 года это стало возможным только лишь с отечественной аппаратурой.

Во время презентации диагностику прошли два автомобиля: «Жигули» 88-го года выпуска и автобус. Пришедших на презентацию журналистов заверили, что это не было постановкой. Машины заехали без предварительного осмотра. Заместитель начальника ГИБДД Ю.Д.Яицкий заявил: «Проверка прошла успешно. Все параметры, предусмотренные стандартом РФ, автомобили прошли, уложились. Владельцы этих транспортных средств получат заветный талончик на лобовое стекло». Вся процедура техосмотра с получением диагностической карты занимала не более 15 минут, и отнимала не менее 97 рублей. Система была полностью автоматизирована и обслуживалась скромным количеством операторов.

Сотрудники ГИБДД пребывали в полной уверенности, что такая станция не только упростит им работу, но и облегчит жизнь водителям. Так, например, одна из целей этого центра — ликвидация очередей. «Мы планируем к 2000 году выйти на такой порядок обслуживания, чтобы собственник мог вплоть до того, что по телефону заказать время прохождения техосмотра и дату, и приехать», - признался Яицкий. Здесь активно проверяли документы на предмет криминальности машины по федеральной базе розыска. Далее сверяли номера машины, затем в вашем авто проверяли все остальное.

В итоге компьютер ставил автомобильный диагноз, который и показывал, насколько «здорова» ваша машина. В общем, как диспансеризация у людей, если провести аналогию. В случае неисправности, вам давался трехнедельный срок. Если вы устранили неполадки за это время, то повторную диагностику осуществляли бесплатно. Кстати, дело это было не принудительное. Также добровольно и бесплатно можно было на станции ГИБДД заменить амортизаторы. И даже угол установки передних колес.

Известный карельский художник Георгий Стронк подарил Державинскому лицею свою новую картину, которая изображает губернатора Олонецкого края, известного поэта Гаврилу Державина на фоне водопада Кивач. У Георгия Адамовича Стронка с лицеистами Державы были налажены давние дружеские связи.

Начались они еще задолго до открытия в лицее картинной галереи, которая возникла в этом учебном заведении в 1993 году. Учащиеся и преподаватели не раз бывали в мастерской художника, где беседовали о живописи и литературе. Эти встречи художник Стронк тепло вспоминал, и в память о них он подарил в 1998 году лицею 10 своих работ. Новая картина - «Державин на водопаде Кивач» - особая.

Она была написана в преддверии 300-летия Петрозаводска, который мы отметили в 2003 году. Георгий Адамович сказал, что счастлив, что ему удалось закончить картину, и с не меньшим удовольствием вручил ее учебному заведению. Не остались в стороне от события и официальные лица. Министр культуры Карелии Татьяна Калашник поздравила художника с новой работой, а Державинский лицей присвоил мастеру звание «Почетный лицеист».

Таким было 3 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.