В Петрозаводске решили выпускать каравай, испеченный для президента РФ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 июля в 1998 году.

В нашей рубрике мы уже писали о том, что в июле 1998 года президента России Бориса Ельцина ожидали в Карелии, где он и провел свой отпуск в резиденции в Шуйской Чупе. О том, чем обычно питается президент во время отдыха, журналистам не докладывают. Однако, было точно известно, что в день его прилета на взлетно-посадочной полосе аэропорта в Бесовце Борису Николаевичу пришлось отведать каравая, специально испеченного по такому случаю на хлебозаводе «Сампо». Кроме главного каравая испекли еще несколько пробных, один из которых позволили продегустировать журналистам телеканала «Ника Плюс», архивные материалы которого мы используем в нашей рубрике «Хроника телерепортеров». Перед тем, как испечь каравай, в Москве специально справились о вкусах президента. Но эту информацию, а также все тонкости рецептуры держали в секрете. Обещали, что если каравай Ельцину понравится, то, возможно, кое-что обломится и простым людям с президентского стола. Директор хлебозавода Владимир Собинский заверил:

Сейчас нам очень много поступило предложений, что, может быть, вот из этого рецепта изготавливать булку, и назвать ее, например, «Президентский батон» или «Булочка президентская» или «Каравай президентский». Мы рассматриваем этот вопрос и в ближайшее время на следующей неделе примем решение, и вполне возможно, что и массовому потребителю придет булка с тем же рецептом, которую ест и президент.

Несмотря на всю сложность положения в республике 20 лет назад, глава правительства Карелии, которым в те годы был Сергей Катанандов, заявил, что не будет докучать президенту рассказами о проблемах во время его отдыха. Впрочем, конечно, какие-то вопросы решить попытается. Простому же народу от визита президента была одна польза. Например, злые языки утверждали, что ямочный ремонт дорог в Петрозаводске делали как раз «под Бориса Николаевича». Якобы, если тому захочется прогуляться по столице Карелии. Так это или нет, не смогли ответить даже дорожные рабочие:

-Вы здесь специально ведете ремонт асфальта к приезду Ельцина? Правильно?

-Да, судя по всему, так.

-Если бы президент не приехал, вы бы прокладывали здесь дорогу?

-В обязательном порядке.

В комитете по городскому хозяйству сообщили, что ремонт плановый. Список улиц, подлежащих ремонту, был составлен еще весной. Расходы, связанные с его осуществлением, были занесены в городской бюджет. Деньги на работы поступали также и из Дорожного фонда. Но их все равно катастрофически не хватало. Кстати, не хватало их и на зарплату дорожникам. «За апрель вот получили. И все, больше не платят», - заявил один работяга. Вообще, в городе в 1998 году было около 20 улиц, которые надо срочно подлатать. Но, конечно, не все улицы, находящиеся в плохом состоянии, были отремонтированы. Например, улицы Питкярантская и Советская нуждались в капитальном ремонте, но на них не обратили внимания. Комитет по городскому хозяйству срочно изыскивал средства для продолжения работ. Именно для этого проводился конкурс среди подрядчиков. Победителем стало ДРСУ КарелАвтодора. Именно оно ремонтировало проспект Ленина, улицы Куйбышева и Онежской флотилии. Акционерному обществу "Строймеханизация" досталась улица Ключевая. Дорожно-эксплуатационное управление занималось текущим ремонтом. Несмотря на все усилия, в городе было слишком много плохих дорог (впрочем, как и сейчас. За 20 лет ничего не изменилось). Приготовили проект обращения в правительство с просьбой выделить средства.

Событием в театральной жизни Петрозаводска стал приезд народной артистки РФ Евгении Симоновой. На сцене Русского драматического театра актриса театра им.Маяковского предстала в образе Анны Карениной в одноименном моноспектакле, поставленном Андреем Эшпаем. Все смешалось на петрозаводских подмостках, когда на сцене начали монтаж необычного сложного оформления, включающего чуть ли не космический тренажер. Легкие, но крепкие конструкции, обтянутые и задрапированные белым, а также игра света и тени на них, костюмы и музыка, любое движение декораций помогали рождать один из самых противоречивых и прекрасных женских образов в русской классике. Евгения Павловна перед спектаклем рассказала, что поначалу образ Анны смущал ее, а гораздо более близка была Долли Облонская. Но в процессе работы новая желанная роль увлекла и потрясла прежде всего мятущейся страдающей натурой героини, не способной на счастье, с изначально предрешенным концом. Спектакль Андрея Эшпая, к слову сказать — мужа актрисы, решен, как бесконечный внутренний монолог героини, который во множестве постановок и экранизаций всегда оставался за кадром. Анна в исполнении Евгении Симоновой заговорила в полный голос, предоставив зрителю возможность узнать наконец все свои тайны. Кто побывал на этом спектакле – делитесь впечатлениями в комментариях!

Таким было 23 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности