14 ноября 2016, 11:26

В мэрии прокомментировали подорожание проезда в маршрутках

Ирина Мирошник считает преждевременным говорить о том, какой тариф предлагают установить перевозчики.

По словам главы города, документы от частных автотранспортных компаний только поступили в администрацию Петрозаводска и Петросовет и их еще предстоит рассмотреть транспортной комиссии мэрии. Пока предложение перевозчиков не будет проанализировано чиновниками, градоначальница предпочла не комментировать возможное повышение цены проезда в общественном транспорте. Тем более что этот вопрос мэрия не хочет решать без прояснения ситуации с троллейбусным управлением.

Пока не хочу [об этом говорить]. Еще неясно, какое решение может быть принято. Мы же сейчас еще параллельно проводим аудит деятельности муниципального предприятия "Городской транспорт" (троллейбусное управление. - Прим. ред.). Потому что понимаем, что настал тот предел, когда нужно найти выход для улучшения экономической ситуации. Поэтому, видимо, все меры будут приняты в комплексе,

- сообщила глава города.

Стоит при этом отметить, что с 11 января 2016 года вступил в силу новый федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», который развязал руки частным перевозчикам, разрешив самостоятельно устанавливать цену проезда без искусственных регуляторов в лице местных департамента транспорта. Подробнее об этом здесь. 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что в скором времени цена проезда в петрозаводских автобусах может вырасти до 25 рублей.