08 февраля 2017, 08:00

В мэрии не нашлось денег на благоустройство территории рядом с храмом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 февраля в 1997 году.

Рядом с собором Александра Невского, торжественное открытие которого все откладывалось, а ремонт его все затягивался, в 1997 году начали благоустраивать территорию. Решение о том, что парк следует расчистить, было принято авторитетной комиссией еще летом 1996-го года. По мнению городских архитекторов перестойные деревья и сухие пни вконец закрыли вид на восстанавливаемый собор со стороны проспекта Урицкого (так 20 лет назад назывался проспект Невского).

Под категорию пней попали тополя и несколько недоразвитых деревьев других пород. Всего числом 35. Стоила вырубка дорого, денег на это в бюджете не было. Но затягивать с работами было нельзя, потому что собирались летом собор уже освящать. Одно срубленное дерево обходилось в 600-800 тысяч рублей. Однако комбинат благоустройства согласился выполнить работы в долг. 

В нашей рубрике мы рассказывали о том, как в конце августа 1996го года в Петрозаводске чуть было не произошла серьезная экологическая катастрофа. В холодильниках АО «Холод-Сервис» началась утечка аммиака. На тот момент в них находилось 20 тонн жидкого аммиака. Тогда специалистам удалось справиться с катастрофой практически в последние минуты.

Но кризисная ситуация на предприятии, где и хранились холодильники, позволяла говорить о том, что произойти здесь может все, что угодно. Работников весьма озадачило постановление от 16 августа 1996 года, которое налагало большую ответственность на хладокомбинат по ликвидации аварии с аммиаком. Говорили, что разорил предприятие АО «Холод-Сервис» его бывший руководитель, который всю прибыль положил в карман и быстро уехал заграницу.  После чего дорогостоящий объект начали разносить буквально по кирпичику. Разумеется, необходимо было во всем этом найти крайнего. Им оказался хладокомбинат, который производил впечатление благонадежного.

Согласно указу мэра, все близлежащие предприятия должны были потратить деньги и силы, чтобы смыть аммиак с лица земли. Однако, было абсолютно ясно, что это все предприятия-банкроты, а посему прокладывать трубы, выставить линии по ямам и канавам, а также выплачивать на все работы 32 миллиона рублей пришлось самому хладокомбинату. А так как возмещать эти суммы никто не собирался, то у холодильных тружеников было свое, сугубо личное отношение к подобным постановлениям мэрии, которые ставили под угрозу деятельность предприятия. Главный инженер хладокомбината В.А.Нагорняк так и заявил: «Это силовое постановление. Оно неправомерно». 

А вот репортаж о юбилее Генриха Туровского, руководителя ансамбля народной песни и пляски «Тойве». Сегодня мы присоединяемся к поздравлениям и предлагаем посмотреть занятное видео, где участники ансамбля находятся на гастролях в Ираке и в купальных костюмах у бассейна исполняют веселый карельский танец!

Таким было 8 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov