06 августа 2019, 08:00

Уровень кишечных заболеваний в Карелии сильно вырос из-за жаркого лета

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 августа в 1999 году

Уровень заболеваний, вызванных различными кишечными инфекциями, летом 1999 года в два раза превзошел средние показатели за последние 10 лет. По мнению эпидемиологов, в число основных причин вспышек эпидемий вошла необычная для карельского лета жара, а также несоблюдение элементарных правил личной гигиены самими гражданами. Какое лето стояло ровно 20 лет назад!

Жаль только, что в летнюю погоду активизировались не только отдыхающие, которых можно было наблюдать повсюду, но и всевозможные, невидимые невооруженным глазом «братья наши меньшие». Некоторые из них способны доставить нам массу неприятностей. Заведующая эпидотделом центра ГСЭН Петрозаводска Г.Е.Бондаренко сообщила: «За последнюю неделю зарегистрировано 104 случая, из них 98 острых кишечных заболеваний и 6 заболеваний сальмонеллезом. В стационар поступило 62 человека». Только за один день было госпитализировано 19 человек. Уровень заболеваний, вызванных различными кишечными инфекциями тем летом в два раза превзошел средние показатели за последние 10 лет. По мнению эпидемиологов, виновата была в этом жара, способствующая быстрому размножению микроорганизмов. А также граждане, пренебрегающие элементарными правилами личной гигиены. Лето — сезон особенно интенсивного поглощения фруктов и овощей. Те, кому лень мыть огурцы, помидоры, груши и яблоки, рискуют влиться в стройные ряды пациентов инфекционной больницы. Особо сотрудники санэпиднадзора предупредили об опасности употребления в пищу разрезанных на рынке арбузов. У них были серьезные сомнения относительно стерильности ножей, которыми производилась операция вскрытия бахчевых. И поверхностей, на которых она происходила. Понятно, что необходимость расчленения арбузов непосредственно на месте приобретения вызвана в основном экономическими соображениями. Не так уж много горожан могли позволить себе приобрести 7-8-килограммового астраханского красавца целиком. Но всех остальных способов заражения кишечными инфекциями можно легко избежать. Для этого достаточно мыть овощи, фрукты и руки перед едой. И хранить эту самую еду всем, у кого она есть, в холодильниках. На рынках же в те годы, как успели запечатлеть журналисты, с овощами была напряженка.

Конечно же, тщательнее всего эпидемиологи следили за тем, что едят дети в летних лагерях. По окончании второй смены можно было с уверенностью сказать, что организация летнего отдыха детей удалась. Хотя черноморские базы отдыха в те годы многим оказались не по карману, местные лагеря, в том числе ведомственные, по мере своих сил и возможностей устроили подросткам праздник на каникулярный период. Хотя родителям в мае пришлось намаяться в очередях, чтобы отправить чадо отдохнуть.

В конце июля 1999 года в БОПовском лагере «Водник» состоялось торжественное закрытие второй смены. Кто там был в эти годы? Пишите в комментариях свои воспоминания! Тогда в лагере побывало 444 ребенка. Воспитатели и работники лагеря постарались, чтобы отдых в «Воднике» запомнился детям спортивными мероприятиями, в числе которых была даже подзабытая в тот период игра «Зарница», спартакиада, олимпиада, веселые старты, различные турниры. Последняя «Морская линейка» собрала все экипажи во главе с капитанами. С закрытием смены ребят поздравил «адмирал», то есть начальник лагеря. Получив сладкие медали, ребята стали готовиться к прощальному Гала-концерту в кают-компании. Последний вечер смены обещал быть незабываемым. Ребят ждал праздничный ужин, традиционный костер и ночная дискотека.

Таким было 6 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: aif.ru