08 декабря 2016, 08:30

Учителя в поселке Карелии отказались праздновать День конституции

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 декабря в 1996 году.

Учителя Шуйской школы, проведшие в ноябре 1996 года памятную акцию по блокаде движения на мосту в поселке Шуя, выступили с политическим заявлением. Они заявили, что невыплата заработной платы является грубым нарушением законодательства и конституции Российской федерации. А поскольку нарушение это совершает само государство, они, учителя, отказываются праздновать 12 декабря День конституции. Единственное осталось неясным — будет ли 12 декабря в Шуйской школе учебным или выходным. 

Как считали ровно 20 лет назад карельские корабелы, спуск корабля на воду — дело обычное, хоть и праздничное. «Baltic carrier», то есть «Балтийский извозчик» или «носильщик» – стал уже пятым судном, построенным на верфи совместного германо-российского предприятия. И оно же первое, предназначенное иностранному заказчику.

Судно возглавило серию из трех одинаковых сухогрузов, которые будут построены карельскими корабелами для немецкой компании «Балтик-Флореслейн». Балтийский извозчик имел водоизмещение 3 тысячи тонн и был предназначен в основном для перевозки бумаги, а также других сухих грузов. Корпус судна с уже смонтированными основными агрегатами,в том числе с 2-х тысячесильным дизелем, был спущен на воду. В течение зимы уже на плаву строители занимались окончательной доводкой и монтажом оборудования. Когда заказчики выбирали судостроительную компанию, они сравнивали нашу компанию с чешской. И выяснилось, что при той же цене наши судостроители способны обеспечить более высокое качество исполнения.

Получение же международного сертификата на сварочные работы ускорило получение контракта. Само строительство сухогруза инспектировали представители Германии и остались довольны увиденным. Предполагалось, что в мае за сухогрузом приедут немецкие моряки. Тогда же «Baltic carrier» окрестят, и он отправится в Гамбург, в порт приписки. 

Таким было 8 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?