У главы МВД Карелии была мечта: чтобы люди от них уходили довольные

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 июля в 1998 году.

Картина мира, которую 20 лет назад обрисовал на пресс-конференции министр внутренних дел РК Владимир Сидоров, выглядела довольно мрачно. Ситуация в местах лишения свободы и в следственном изоляторе находилась у взрывоопасной черты. И являлась проблемой №1 для министерства внутренних дел республики.

Начальник 4-ой колонии привел цифру — за полгода у него в больнице умерло уже восемь осужденных. Восемь! Эта цифра печальная. Почему? Нет лекарств, очень плохое питание. Это, вы знаете, туберкулезная колония. Пока до этого, я вам честно говорю, не добирался никто. Но так очень тревожно,

- сообщил министр. Кроме этой головной боли Владимира Ивановича волновало и предстоящее сокращение своих сотрудников, достигших 45-летнего возраста. Все кандидаты в пенсионеры получили специальные уведомления. Но с погонами должны были расстаться только нерадивые милиционеры, а профессионалов, якобы, должны были оставить, чтобы реализовывать мечту министра.

Чтобы человек, который столкнулся с милицией, ушел довольный. А не так — пришел в дежурную часть, а ему говорят — че пришел, иди ты отсюда! Не найдем мы твою машину, не ходи ты больше к нам. Вот над чем сегодня работать надо!,

- подытожил Владимир Сидоров. Эх, какие министры у нас когда-то были! И это несмотря на то, что за плохую работу своих подчиненных им приходилось порой и краснеть. Пару дней назад мы в этой рубрике рассказывали о том, как Владимира Ивановича пропесочили на заседании правительства.

Знанием хотя бы одного иностранного языка в конце 90-х уже было никого не удивить. Но в основном этим самым языком являлся английский. Большого интереса к изучению немецкого, например, не наблюдалось. Хотя учителей немецкого языка было немало, а уровень преподавания приятно удивлял. Наслышанный о мастерстве наших педагогов генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Дитер Боден встретился с ними в Институте повышения квалификации. Он, в частности, отметил:

Нам хочется, конечно, подбадривать вот этих, которые занимаются нашим языком, мне кажется, это само собой разумеется — мы можем общаться между нашими странами, есть люди, которые знают язык и у нас, и у вас. И они призваны играть важную роль в этих делах.

Подобные визиты высоких гостей, как правило, дают хорошие результаты. Ректор института А.М.Федоров предложил сотрудничать:

Мы надеемся на то, что наша встреча поможет решить нам вопросы со стажировками учителей немецкого языка в Германии, с приглашением высококвалифицированных специалистов вузов, других городов из Германии сюда к нам, для проведения курсовой подготовки учителей.

А теперь о главном зрелищном спортивном событии, которое традиционно проходило в конце июля в Петрозаводске. Вот и в 1998 году шла подготовка к Онежской регате крейсерских яхт. Ранее планировалось, что в церемонии открытия примет участие Борис Ельцин, который в то время отдыхал на даче в Шуйской Чупе. С одной стороны, эту информацию никто не опроверг, однако, как сообщили в органах внутренних дел, их также никто не просил о том, чтобы завтра они в районе набережной охраняли президента РФ. То есть пришлось предположить, что Борис Николаевич скорей всего останется в Шуйской Чупе. Ну а яхтсмены замеряли паруса и заполняли мерительные свидетельства на свои яхты – необходимая процедура перед началом соревнований. По правилам Онежской гонки, результаты определяются по абсолютному времени с поправкой на судоходные качества яхты. Процедура обмера проходит под надзором московской судейской комиссии. Оформление документов и замеры продолжались даже в день старта первой гонки, поскольку к началу состязаний лишь половина из сорока яхт находилась в Петрозаводске. Другая половина застряла где-то на подходе на барже. Открытие регаты планировали провести на набережной, после чего в Петрозаводской губе предполагали провести показательную гонку, так что на набережную пригласили всех желающих посмотреть на это зрелище.

Таким было 26 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности