18 августа 2021, 13:47

Суд закрыл вагон-ресторан поезда Мурманск-Адлер после отравления детей

Специалистами были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации питания

Вагон-ресторан поезда Мурманск-Адлер, в котором отравились десятки детей из Карелии и Мурманской области, закрыт на 30 дней решением суда. Ресторан признан виновным в нарушении санэпиднорм, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

«В ходе проверки по факту госпитализации детей в вагоне-ресторане поезда были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации питания (неэффективная работа холодильника, нарушение хранения разделочного инвентаря, грязь на кухне, наличие норовируса у работников вагона-ресторана)», - рассказали в суде.

Напомним, 7 августа в поезде Мурманск-Адлер у 20 детей из Карелии появились симптомы отравления, они были сняты с рейса. Затем на больничной койке оказались еще 26 детей, которые были направлены в инфекционное отделение уже из лагеря. Школьники из Карелии лечились в больницах Туапсе, Апшеронска и Белореченска. 16 августа было объявлено, что все дети выписаны из лечебных учреждений.

Ранее следственные органы сообщили о задержании в связи с отравлением детей директора и работников вагона-ресторана поезда Мурманск-Адлер. По данным следствия, повар и официант вагона-ресторана, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Фото zhd.online

Ранее в этом сюжете: