Сразу два жирных плюса на карте Петрозаводска поставили власти города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 мая в 1999 году.

В конце сентября в Петрозаводске обещали открыть новый участок объездной дороги, по которому часть транспортного потока будет пущена в объезд центра города. 20 лет назад это было настоящим прорывом! Руководители ряда республиканских министерств и ведомств во главе с председателем правительства Сергеем Катанандовым выехали на место проверить, как идут дела.

Строительство объездной дороги от Силикатного завода до Вытегорского шоссе началось летом 1995 года. Общая ее протяженность составила около 25 километров. Будучи мэром Петрозаводска, Сергей Катанандов уделял особое внимание этому строительству. Председатель комитета по строительству и архитектуре РК Павел Чернов доложил: «Основная значимость и цель этой дороги — это разгрузить центр Петрозаводска и микрорайоны: Древлянка, Кукковка и Перевалка». В 1995 году было решено финансировать строительство за счет республиканского дорожного бюджета, несмотря на то, что дорога находится в черте Петрозаводска. От властей города требовалось найти лишь средства на благоустройство новой магистрали. Строительные работы затянулись на четыре года по вполне традиционным для тогдашней России причинам — финансовым. После того, как Сергей Катанандов возглавил республиканское правительство, работы по завершению участка объездной дороги между Силикатным заводом и улицей Чапаева протяженностью 8 километров 370 метров заметно активизировались.

«Освоены уже более 30 миллионов рублей. На этот год у нас осталось 34 миллиона рублей. Сейчас дорога интенсивно строится. Ведутся подготовительные работы под асфальтирование, укладка щебня, оформление откосов», - не скрывал оптимизма Павел Чернов. Вся трасса была разбита на три этапа. На первом уже шла укладка асфальта, на двух других готовились к засыпке щебня. Знакомя председателя правительства с ходом строительства, Павел Чернов заверил всех присутствующих в том, что работы будут завершены в установленный срок: к 30 сентября: «Уверен на сто процентов. И председатель дорожного комитета подтвердит. Потому что тут решены два вопроса. Это финансирование, которое они безоговорочно обеспечивают. И надежные и уверенные здесь у нас строители».

Тем временем в Петрозаводске в районе улицы Мелентьевой тихо и незаметно происходили поистине великие дела. Там готовили первый дом к подключению к природному газу. Переход на природный газ для системы бытового газоснабжения Петрозаводска в те годы означал революцию. О том, что переводить жилой фонд города на природный газ необходимо, говорили давно и на всех уровнях. Первый заместитель мэра Аврам Склярский просто не видел другого выхода — настолько напряженной была ситуация с поставками газа сжиженного, особенно зимой. Природный газ давал бы массу преимуществ. Все эти плюсы были пока в далеком будущем. Но усиленная работа началась. Уже два дня в доме №44 «а» по улице Мелентьевой ударно трудились работники Горгаза.

«Сейчас мы занимаемся реконструкцией внутренних сетей с установкой газовых счетчиков», - Ю.Х.Мустафин, начальник производственно-технического отдела. Жители города уже давно пришли к выводу, что газовые счетчики — дело хорошее, потому что выгодное. Обещали, что когда по всем домам зазмеятся желтые трубы с природным топливом, счетчики будут установлены у всех. Сегодня-то мы знаем, что счетчики с тем же успехом стали устанавливать и в жилфонд, подключенный к газу сжиженному, и это тоже дает экономический эффект для жильцов. По словам Юрия Мустафина, если позволят финансы, то в 1999 году к природному газу собирались подключить еще пять домов, а в доме на Мелентьевой натуральный продукт жизнедеятельности планеты появится примерно к середине июля: «Все затраты берет на себя город. И этот дом не очень сложный. Просто он первый, поэтому не всегда все легко стыкуется. Все вновь, все пробное. Думаю, что сложнее будут те дома, которые с газовыми нагревателями». Сегодня любопытно следить за ходом этой истории, тем более, что всего лишь 60 лет назад в 1959 году в Петрозаводске была установлена первая газовая плита, мы об этом рассказывали в нашей рубрике. И вот спустя полвека началась другая модернизация. По словам жильцов, работники трудились не покладая рук, мусор за собой убирали исправно: «Вчера у нас отключили газ, - пояснила Нина Васильевна, - и за вчерашний день сделали. Приварили тут все трубы, плиту сегодня подключили. Полностью по всему стояку, к трем часам все было готово». Жильцы, правда, пока не знали, как относиться к новшеству и чем природный газ отличается от сжиженного. Но в будущее смотрели с оптимизмом. Им обещали, что новый газ значительно дешевле. Кто-нибудь есть тут из жильцов домов с природным газом? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Таким было 17 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.