30 ноября 2016, 08:00

Ректор ПетрГУ запретил раздавать бесплатные презервативы в стенах вуза

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 ноября в 1996 году.

В этот день ровно 20 лет назад мятежный поселок Шуя направил своих делегатов в мэрию Прионежского района. Если частный предприниматель — сам кузнец своего материального благополучия, то работник бюджетной сферы полностью зависит от зарплаты, положенной государством. Вслед за пикетом на Шуйском мосту в ноябре 1996 года, о чем мы рассказывали в нашей рубрике, не последовало ни официального ответа главы районного самоуправления, ни сентябрьской зарплаты. Чтобы прояснить ситуацию, делегация учителей и медиков записалась на прием к господину Григорьеву.

Мы пытаемся бороться за наше право на элементарное существование, а против нас уже предпринимаются какие-то меры,

- возмущались обездоленные.

По словам Валерия Григорьева, он и не собирался подвергать репрессиям революционно настроенную Шуйскую интеллигенцию. Но в данной ситуации способен был призывать только к терпению и ожиданию. Районное хозяйство было практически разорено: даже налоги взять не с кого. Проще говоря — мэр развел руками от собственного бессилия. Но жалостью Шуйских ходоков взять не удалось. В завершении трехчасовой беседы они положили на стол ультиматум: либо до 5 декабря будут погашены все долги по зарплате, в том числе за октябрь, либо их следующая акция, уже политическая, охватит весь Прионежский район.

Конец ноября 1996 года ознаменовался еще одной акцией. На этот раз не политической. В разных уголках города, возле универмага "Карелия" и возле университета были замечены бойкие молодые люди с пакетами и пачками газет.

Мы — молодежное приложение к газете "Карелия" "Все свои". Мы проводим акцию против СПИДа. Мы попросту раздаем брошюру и презервативы. Пытаемся привлечь внимание к этой проблеме!

- заявляли активисты.

-Как вы относитесь к тому, что здесь в людном месте бесплатно раздают презервативы?, - спрашивала журналистка у проходящих. В те времена эта проблема еще была в диковинку. Акции, приуроченные ко Дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, только начинали свое шествие. Народ реагировал серьезно и уважительно.
-Нормально. Я себе уже взял.
-Так это очень замечательно.
-Я считаю, чем больше людей будет знать, как бороться со СПИДом, тем лучше.
-Любые мероприятия, направленные на борьбу против СПИДа — они весьма полезны. Поскольку правительство не оказывает никакой поддержки общественным организациям, которые уже вовсю трубят тревогу. Думаю, снизу нужно начинать движение.
-Правильно и делают. Пора просвещаться и понимать, что это серьезно.
-Положительно отношусь. Побольше надо такой пропаганды.

Как удалось выяснить, бороться с чумой 20 века предполагалось в фойе университета. Но тогдашний ректор Виктор Васильев категорически запретил пропаганду интимных предметов в храме науки. Впрочем, на этот раз влияние улиц оказалось благотворным. В неформальной обстановке презервативы пошли нарасхват.

Таким было 30 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?