25 февраля 2022, 08:00

Про громкое уголовное дело рассказал лично Артур Парфенчиков

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 февраля в 2002 году

Все республиканские сми ровно 20 лет назад писали о задержании так называемой «карловской группировки» и ее лидера. Сведения в разных источниках были разноречивы, и телеканал «Ника Плюс» решил обратиться за разъяснениями к прокурору Петрозаводска Артуру Парфенчикову, который согласился на эксклюзивное интервью. Вот как о тех событиях будущий Глава Карелии рассказывал в 2002 году.

Артур Парфенчиков. Согласиться на это интервью меня вынудило то обстоятельство, что ряд средств массовой информации, на мой взгляд, все-таки неправильно подходят к освещению работы правоохранительных органов. В том смысле, что они констатируют факты, которые в принципе еще судом не установлены. Сегодня можно говорить о том, что действительно мы получили достаточно серьезно отработанные результаты оперативной деятельности нескольких оперативных служб различных правоохранительных органов. Провели первоначальные следственные действия. И действительно можно говорить о том, что сегодня имеются основания предъявить обвинения ряду лиц в организации сбыта наркотиков в крупных размерах.

Вопрос корреспондента. Действительно ли задержан Виталий Карлов, и сколько человек из его приближенных арестовано?

АП. Да, он задержан, он арестован, ему предъявлено обвинение. Но говорить в не терпящем возражений тоне, что он действительно что-то совершил, пока рано. Пока основания есть только предъявлять ему обвинения. Но окончательно можно будет подвести итог только тогда, когда будет судебный приговор, причем, вступивший в законную силу.

Задержано было семь человек. Из них четверо арестовано. А что касается того количества, о котором писали СМИ, это те лица, которые фактически задерживались, но не процессуально – это наркоманы, которые приходили за дозой в этот разоблаченный работниками правоохранительных органов притон.

ВК. Ведут ли сейчас ваши работники какие-либо уголовные дела, связанные со сбытом наркотиков в Петрозаводске?

АП. Это не единственное дело, которое сейчас по наркотикам возбуждено. Может быть, просто личность задержанных и арестованных вызвала такой резонанс. А вообще в тот же день была накрыта точка, откуда происходил сбыт наркотиков тоже в весьма крупных размерах выходцами из Азербайджана. Причем, это вторая точка за последний месяц, разоблаченная работниками ОБНОН. И вообще эта проблема сейчас серьезно стоит. Есть так называемые этнические группы, которые формируются из выходцев из Азербайджана, которые специализируются на сбыте героина.

ВК. Нет ли связи между задержанием членов «карловский группировки» и расследованием убийства петрозаводского криминального авторитета Ткаченко?

АП. Такой прямой связи, конечно, нет. Хотя безусловно можно сказать, что эти наши действия, эти аресты они в каком-то смысле повлияют в дальнейшем на эти проблемы. Прямо говоря, после убийств мы были обеспокоены тем, чтобы такая же ситуация не случилась с тем же Карловым. Понятно, сейчас, когда он находится в изоляции, под арестом, может быть, в каком-то смысле это в его интересах.

ВК. За короткое время в Петрозаводске были убиты два криминальных авторитета – Голубев и Ткаченко. Значит ли это, что в городе идет криминальный передел сфер влияния?

АП. Сложно предполагать, но то, что возникнут определенные проблемы по переделу сфер влияния, конечно, и уже эти проблемы решаются. Готовы ли мы к этому или не готовы? Я думаю, что вот эти аресты, которые сейчас произошли, говорят о том, что в чем-то мы готовы. Хотя бы таким способом предупредить дальнейшие разборки.

Герой следующего сюжета не был в центре внимания, как, например, политики. В юности он отказался от спортивной карьеры, однако, каждый день он ставил перед собой трудновыполнимые задачи, и тем не менее, выполнял их. Свои достижения он называл «рекордиками». Но некоторые из них оценили и даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Журналист так проникся этим удивительным человеком, что сам не желая того, начал рассказывать эту историю, как настоящую сказку. В далеком карельском городке на берегу Белого моря в своей избушке гребет изо дня в день Валентин Ефимов. Гребет он из солидарности с русским путешественником Федором Конюховым.

«Недавно по радио сообщали, что ему лодку готовят в Англии. Специальную, которая не потонет. Даже если перевернется. Но она обратно встанет. Это же чрезвычайно опасное путешествие. Я просто солидарен с ним – по духу!».

Валентин Федорович подсчитал, что для того, чтобы ему, как и Конюхову, преодолеть океан, понадобится совершить полтора миллиона гребков. Рассчитав свои силы, Ефимов гребет по пять часов в день: «Я не устаю совершенно. Даже сейчас мне 66 годиков, и меня удивляет, что в гребле и всей работе на выносливость я не устаю никак, не могу себя загнать». Когда гребешь не пять часов, как Валентин Федорович, а пять минут (корреспондент на себе опробовал) усталость не чувствуется, и напряжения мышц тоже. Но Валентин Ефимов предложил погрести часик: «Знаете, какая после этого бодрость! Видимо, окситоцин выделяется». Вообще, Валентина Ефимова хорошо знали не только в Беломорске, но и во всей Карелии. Еще бы! Более 90 рекордов, которые он поставил за последние 10 лет, прославили его на всю округу. «Да никакой я не герой. Последний год в связи с тем, что питаньице неважное было, то я как бы сник. И ничего в наших газетах не было слышно про меня. Так стали уже спрашивать – почему ничего нет?!» Свои рекорды Ефимов совершал для Книги рекордов Гиннесса. Один из шести зафиксированных в Книге – его рекорд по стрельбе. В течение суток в 1991 году Ефимов стрелял из пневматического оружия без остановки.

«Между прочим, мне давали место в сборной по биатлону. Я мог бы себе, может быть, пробить шикарную карьеру. Но меня Карелия так и затянула. Почувствовал, что в большом городе мне не выжить», - рассказывал этот удивительный человек.

Еще один рекорд Ефимов поставил на льду. За 13 секунд пешней он прорубил полуметровый лед. А за 16 минут – иордань, то есть квадратную прорубь метр на метр. Местные рыбаки-поморы не очень-то в это верили. Но Валентин Федорович собирался еще много рекордов установить. Он скромно сказал, что впереди его ждут рекордики, но, конечно, при Божьей помощи.

Таким было 25 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.