17 сентября 2018, 08:00

Полузаброшенное общежитие Петрозаводска стало легкой добычей мародеров

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 сентября в 1998 году.

В этот день 20 лет назад в ПетрГУ прошел День первокурсника, но не для всех поступивших в вузы учебный год начался. Некоторые из иногородних студентов Петрозаводской консерватории забрали документы, не дожидаясь начала учебы. Их можно было понять, если учесть, в каком состоянии находилось консерваторское общежитие, где им пришлось бы жить. На днях мы уже рассказывали вам о бедственном положении музыкантов, а с тех пор там ситуация изменилась к худшему, хотя власти обещали разобраться.

Две недели в единственном общежитии музыкального вуза не было газа, электроэнергии и горячей воды. 45% студентов съехали в поисках любого жилья. Квартиры и комнаты снимали по 2-3 человека. Ну а те, кто остались, жили в гораздо более стесненных условиях. Ко всем бедам добавилась еще одна: грабежи в полупустом здании. Доцент консерватории В.И.Архипов сообщил:

Сегодня ночью сдали в милицию людей, которые вскрывают комнаты здесь. Практически началось мародерство.

Соседство детприемника, а также слухи о брошенной общаге сделали оставленные комнаты легкой добычей для грабителей. Катастрофа с общежитием привела к оттоку студентов. Некоторые забрали заявления и отказались от дальнейшей учебы.

Особенно те, кто учатся платно, нам как раз очень важны и нужны эти студенты, потому что с их средств мы даем зарплату людям. И все-таки несколько человек из таких студентов нас покинуло из-за общежития,

- с горечью сказал Архипов. По этой же причине руководство консерватории опасалось еще одной напасти — суицидов. Люди были на грани истерик и нервных срывов, доведены до отчаяния, у многих были семьи, маленькие дети. Студентам приходилось готовить себе еду на кострах возле общежития. Многие начали трапезничать прямо в консерватории — благо свет и газ там еще оставались.

Если вы зайдете в консерваторию, вы почувствуете по запаху, что там уже столовая! И симфонии звучат, и концерты фортепьянные, струнные, и заодно пахнет картошкой, тушенкой,

- возмущались педагоги. Однако студенты консерватории переживают неприятности и голод с музыкой, продолжали играть. А вот из федерального министерства культуры, которому непосредственно подчинялся вуз, не было слышно ни звука.

Мы уже рассказывали в нашей рубрике, как после дефолта, который произошел в стране 20 лет назад, контроль за ценами в регионах оказался в руках налоговых органов. Помимо этого действия налоговые службы активизировались и по сбору платежей в бюджет. Так, например, в один из дней налоговая инспекция отправилась на городскую базу в районе Сулажгоры, где арендовали помещение несколько фирм. Цель визита — арест имущества и изъятие наличности предприятия-должника. Ни должника, ни его наличности так и не увидели.

Проблема недоимки по налоговым платежам в то время осложнилась особенно. В сентябре 1998 года она составляла 1 миллиард 402 миллиона рублей. Во-первых, сказывалось влияние последних событий. А во-вторых, появились лазейки для неуплаты, чем многие фирмы не преминули воспользоваться. В те дни многие фирмы сознательно и поспешно шли на банкротство и введение внешнего управления. Это позволяло им дать отсрочку, и по закону налоговые органы не могли приступить к исполнению своего долга, даже если на это имелись все основания. Но несмотря на это доблестные сборщики налогов добивались-таки своего. Начальник отдела информации Налоговой инспекции Светлана Громова заявила:

Только за четыре дня сентября у 101 предприятия (это в основном торговые фирмы, взвинтившие цены) изъято в погашение недоимки полтора миллиона рублей. То есть за 4 дня изъято примерно 42% от того, что мы обычно изымали в месяц до дефолта.

55% от суммы изъятой наличности отправлено на пополнение республиканской и местной казны. Фискальные органы сумели превратить работу по ликвидации недоимки в одно из своих приоритетных направлений.

Кстати, в этот день наметилась приятная тенденция – доллар продолжил падать. Если до дефолта, пришедшегося на середину августа 1998 года за доллар давали 6 рублей, а после дефолта он вырос более, чем в три раза, то в середине сентября сбербанк уже покупал баксы у населения за 9,72, а продавал за 11,42. Но, к сожалению, это не означало стабилизации. Буквально спустя неделю обменники вновь остановили продажи, американская валюта взлетела вверх. Однако, за эту достаточно спокойную неделю наметился спад в ценах на потребительском рынке. Мини-рынки Петрозаводска — одни из первых, кто отреагировал на относительную стабилизацию в политике и курсе доллара. Значительно упали цены на товары первой необходимости. Макароны можно было купить от 4 до 11 рублей за килограмм, подсолнечное масло — за 24 рубля. Минувший ажиотаж на продовольствие принес торговцам определенные доходы. Но в сентябре торговля шла менее оживленно. «Когда начался ажиотаж, очень хорошо брали все. Хватали сразу. А потом утихло все, спало», - скучали торговцы. И все равно по сравнению с августом цены на рынках выросли от 10 до 20%. Тем не менее, это не отпугнуло среднего покупателя, и он как прежде шел на рынок в надежде на очередное понижение цен, товары в крупных магазинах были не по карману.

Таким было 17 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности