Политик Петрозаводска отчаялся навести порядок и ушел с высокого поста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 мая в 2001 году

Главной новостю дня в Петрозаводске ровно 20 лет назад стало политическое известие городского масштаба. Председатель Петросовета Людмила Тихонова подала заявление об отставке. Вероятно, немалую роль тут сыграла история с пресловутыми «Мерседесами». Людмила Ивановна была избрана председателем Петросовета действующего тогда созыва не сразу. Фракции горсовета достаточно долго искали компромиссную фигуру на это важное, но хлопотное место. И директор школы №27, депутат Тихонова идеально подошла на эту роль. За те два года Людмилу Ивановну начали воспринимать как вполне самостоятельного и уважаемого политика. Тем более удивительным казалось ее решение подать в отставку.

«Я пришла к такому выводу, что должна подать заявление о добровольной отставке, поскольку политика в чистом виде — это не мое дело»,

- призналась Тихонова.

Возможно, яростная борьба, которая шла в тот период в Петросовете, подтолкнула спикера сделать столь решительный шаг. О том, кто может занять ее кресло, Людмила Ивановна говорить отказалась.

«Есть много опытных депутатов, тем более — желающих заниматься этим... Недостатка в кадрах, я думаю, нет»,

- сказала она.

После того, как подала заявление, Людмила Тихонова несколько раз встречалась с мэром. Андрей Демин ее шага не понял. «Для Андрея Юрьевича это была большая неожиданность. Он не понял меня. Ну... затем, наверное, изменил свое мнение».

Заявление Людмилы Тихоновой депутаты собирались рассматривать на внеочередной сессии Петросовета. Они могли отставку своего спикера и не принять. Тогда интрига закрутиться еще сильнее. И тогда станет ясно — чем на самом деле является заявление Тихоновой — был ли это шаг уставшей женщины, отчаявшейся навести порядок в Петросовете, или это был сложный политический ход. Желающих занять пост председателя найдется немало — это понимали все. Многие политики рассматривали кресло председателя Петросовета как стартовую площадку на выборах в мэры Петрозаводска. Забегая вперед скажем, что на деле все вышло иначе.

Лучше бы не политикой депутаты занимались, а житейскими вопросами. Вот, например: ЧП микрорайонного масштаба. В выходные несколько частных автобусов самовольно сменили маршруты и начали обслуживать чужую территорию — Лиги частного транспорта. Планерка в мэрии началась с разбора полетов. Точнее — поездок частных автобусов по несогласованных с администрацией маршрутам. Такое своеволие отдельных частников вызвало справедливый гнев у Лиги частного транспорта, которые, конечно, не обрадовались, что их пассажиров уводят из-под носа. Тщетно члены Лиги пытались в выходные навести порядок на дорогах, даже привлекли оперативного дежурного по городу. Транспортная инспекция и городской отдел транспорта остались в стороне от конфликта, узнав о произволе автобусных магнатов только на планерке.

Почему стали возможными самовольные маршруты — было ясно. Контроля за частниками не было в те годы никакого.

«У нас что — действительно единственный способ контроля это плановый контроль?! - вопрошал мэр Демин. - А внеплановых проверок быть не может что ли?! А мне потом приходится людей успокаивать, что все нормально».

По факту самовольного выезда на чужие маршруты было назначено служебное расследование. Виновных привлекли к ответу. Но пришлось еще изломать немало копий в мэрии, прежде чем логистика по общественному транспорту стала похожа хоть на что-то цивилизованное.

Школа №24 отметила в 2001 году свой полувековой юбилей. Поздравить ее пришли многочисленные выпускники. Каждый хранит свои воспоминания о школьных годах. В начале нулевых 24-ая школа была уже не восьмилеткой, как раньше. Она стала частью прогрессивного 40-го лицея за три года до своей юбилейной даты. А когда-то школа №24 была очень скромной и неприметной, об этом вспоминала Валентина Ивановна Послова, больше двадцати лет руководившая школой: «Школа наша на окраине. Мы учили разных детей. Принимали всех. И талантливых, и обычных, и трудных. И всех выпускали. Выпускали благодаря энергии, творчеству, профессионализму педагогического коллектива».

Поздравить школу пришли не только ее выпускники, но и шефы, усилиями которых эти стены с каждым годом становились все уютнее. Например, у депутата Петросовета Леонида Белуги была своя романтическая история, связанная с этой школой: «Я сам не в этой школе учился, но жил тут рядом, в пяти домах от нее. Но моя супруга, с которой мы много лет живем вместе, мама наших троих детей, она училась в этой школе. И в то время мне казалось, что она самая умная, самая красивая девочка этого района. С этим связана часть нашей личной жизни». Леонид Белуга был тут частым гостем. Ничто, по его словам, так не успокаивало и не заряжало доброй энергией. Конечно, на юбилей он пришел не с пустыми руками. Так что первоклассникам вскоре предстояло оценить новое ковровое покрытие.

Мы присоединяемся к поздравлениям этой школе! Благодарных учеников вам, дорогие учителя!

Таким было 11 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото ru.sputnik.kg)