Петрозаводчанку задержали за незаконную торговлю

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 мая в 1997 году.

Моя милиция меня бережет. В справедливости этой истины пришлось убедиться героине событий, произошедших весной 1997 года. Галина Александровна Горшкова тихо и мирно торговала. О том, что ее торговля незаконна, она узнала после привода в милицию. Откровенный рассказ стражей порядка Галину Александровну удивил: «Меня забрали потому, что сейчас ввели в милиции план — 10 приводов в день. И мне говорят — мы ведь не можем крупных-то преступников ловить, вот на вас и отыгрываемся. Не сетуйте!»

Наша героиня начала сетовать час спустя. Опись вещей, неласковое обращение, протокол и милую компанию по соседству на нарах она снесла мужественно. Зато она узнала о себе много нового: «Молодой милиционер позвонил в паспортный стол, наверное, или куда, я не знаю точно. Назвал мои фамилию-имя-отчество, а ему сказали — а такая уже умерла. Я спросила — а в каком году? Говорят — в 1993-ем! Ну вот, оказывается, я умерла».

Милиционеры сердобольно предложили Галине Александровне посидеть два часа в камере. И вспомнить свое настоящее имя. Паспорт хоть и убедил, но мало. В милиции потребовали справку на удостоверение личности. «Ну раз я — из мертвых душ, то в гробу я видала ваши справки», - резонно рассудила Галина Александровна. И ее можно понять.

Большому кораблю — большое плавание. Например, во внутренних водах, с заходом в Санкт-Петербург, Кижи, Москву. Речь идет об открытии пассажирской навигации. В полночь из Петрозаводска отчалил теплоход «Михайло Ломоносов». И это стало настоящим праздником для сотрудников БОПа, о долгах которого мы недавно рассказывали в нашей рубрике. Выяснилось, что с учетом финансовой ситуации на берегу, отправка «Ломоносова» — просто праздник Нептуна. На 1 января 1997-го года у БОПа было 60 миллиардов долга. А корабль тем не менее, сумели приготовить к отправке. В международную команду приехал новый французский шеф-повар. Экипаж наотрез отказался есть французские устрицы и потребовал заменить их русскими пельменями. Ну а французский повар в ответ выучил свое первое — единственное пока слово на русском языке — «нету!»

Хорошо там, где нас нет. Например, в Норвегии. Но иногда удавалось и нашим соотечественникам заглянуть в эту страну, пожить там и поучиться. Коллега журналистов телеканала «Ника Плюс» Александр Наумов побывал там на стажировке: «Наша учеба проходила на национальном норвежском телевидении. Там опытные преподаватели рассказывали о том, как правильно делать сюжеты, обращаться с видеокамерой, с монтажным оборудованием. Как в творческом плане правильно монтировать сюжеты. Работы было очень много».

Стажировка образовалась потому, что норвежцы озаботились странной идеей-фикс создания национального вепсского телевидения. Мало им было своего! Из-за финансовых проблем такая глобальная идея поддержки в Карелии не встретила. Но генератор идей — историк, общественник, эколог и даже офицер НАТО Хокон Станк от нее не отказался. Узнав, что у нас есть школа, где изучается вепсский язык и культура, возникло новое предложение — с помощью Норвегии создать на базе школы детскую телестудию. Помощь не замедлила сказаться. Людей обучают! А кадры в съемке, как известно, решают все. Другое дело, слышали ли вы что-нибудь спустя 20 лет о детском телевещании на вепсском языке? Вот то-то...

Таким было 11 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности