24 октября 2022, 08:00

Образовательное учреждение Карелии готовилось отметить вековой юбилей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 октября в 2002 году

В 2003 году Педагогический колледж №1 собирался отметить свое столетие. Подготовка к этому знаменательному событию началась заранее. На заседание ровно двадцать лет назад собрался Совет попечителей, чтобы обсудить, чем они могут помочь в праздновании.

В Попечительский совет вошли 28 человек. Среди них были главы самоуправлений близких к Петрозаводску районов, работники образования и предприниматели. «Предпринимателям систематически поступают такие предложения – стать членом Попечительского совета. Но в основной своей массе это всегда упирается в деньги. Типа, станешь членом Попечительского совета – давай деньги. А здесь маленько другая ситуация, и мне понравился сам подход. Здесь люди ищут идею. Они хотят, чтобы мы, предприниматели, стали здесь партнерами», - отметил Владимир Шилик, бизнесмен и депутат Петросовета.

Партнерам предложили подумать и поучаствовать в различных проектах, направленных на развитие колледжа и подготовку к юбилейным торжествам. О масштабах предстоящей работы говорил уже тот факт, что председателем Попечительского совета согласилась стать министр образования Карелии Галина Разбивная. Директором Педколледжа в те годы была Римма Ермоленко, она сказала: «Мы понимаем, что более тысячи учреждений в республике, и выбрано именно наше, и мы считаем: мы готовим будущее, мы готовим педагогические кадры для республики. И в год столетия колледжа на некоторые процессы колледжа – на становление, на развитие – Галина Анатольевна будет влиять и как министр, и как председатель Попечительского совета».

Как и за все и всегда, за новое для себя дело Галина Разбивная взялась с большим энтузиазмом. Она пообещала, что «насилия» над попечителями не будет. Их труды пойдут исключительно на благо колледжа и образовательной системы Карелии.

В это время в стране проходила Всероссийская акции протеста, к которой присоединились петрозаводчане. Они собрались у стен республиканского парламента. Акцию организовали профсоюзы под лозунгом «За достойную зарплату и социальные гарантии трудящимся». Участники акции передали свои требования председателю Законодательного собрания Карелии, которым в те годы был Николай Левин.

В те годы народ под руководством профсоюзов полюбил начинать рабочий день с собраний у стен парламента. В начале октября у ЗС РК протестовали петрозаводские коммунальщики. А на этот раз во Всероссийской акции протеста приняли участие представители разных профессиональных сообществ. Требования, да и транспаранты за две недели практически не изменились. Как и сценарий мероприятия. Из массы протестующих была выбрана делегация, ведомая местными профсоюзными лидерами, она отправилась на переговоры с председателем ЗС РК. Но были у этого пикета и отличия от предыдущего. Во-первых, к парламенту пришло в два раза больше людей – около трехсот. Во-вторых, на этот раз профсоюзы поддержало местное отделение партии «Яблоко». В-третьих, возвращение делегации и выход к народу Николая Левина пришлось ждать почти в два раза дольше.

Депутатам Законодательного собрания, похоже, пришла пора обсудить на одном из заседаний вопрос о строительстве небольшой трибуны с громкоговорителями у входа в здание парламента. С нее депутатам, спикеру, профсоюзным лидерам было бы гораздо удобнее рассказывать народу о своей заботе о нем.

«Депутаты Законодательного собрания разделяют ваши требования. Мы готовы вас поддержать на всех уровнях, на которые мы можем со своими инициативами выйти», – сказал пришедшим людям Николай Левин. Поддержал коллегу Геннадий Гришунин, председатель объединения профсоюзов Карелии: «То, что сказал спикер, мы с понедельника начнем осуществлять. Республиканские комитеты дадут предложения, мы их соберем и внесем в комитеты Законодательного собрания и будем работать».

Около десяти утра, свернув плакаты, протестующие разошлись дожидаться понедельника, с которого начнется осуществления требований трудящихся, которые они направили в парламент. Понедельник у нас, как известно, начинается каждую неделю. Ждать его можно до бесконечности.

Таким было 24 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.