06 января 2023, 08:00

Невероятное по масштабам ЧП заставило власти Карелии отложить отдых

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 января в 2003 году

Первая неделя нового года ровно 20 лет назад была одной из самых тяжелых в новой истории Карелии. В 2003 году на республику упали такие сильные морозы, что во множестве районов не выдержали системы ЖКХ. Выходили из строя котельные, полопались трубы и батареи. Люди буквально замерзали в своих квартирах и бежали куда только могли. Все распоряжения были отданы, а деньги срочно направлены, но восстановить поломавшуюся систему быстро было уже невозможно. Комиссия правительства поехала по районам, чтобы лично посмотреть на результаты аварий и на ход исправительных работ.

Глава Карелии Сергей Катанандов и первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии рассматривали остывшие районные котельные и не находили слов: «Им что, не хватило ума подогреть? Пьяные были что ли?» Пришлось руководителю республики признать: «Ситуация непростая. В целом в республике заморожено 16 школ. Причины одни и те же. Неудовлетворительная работа персонала в критической ситуации. И последствия очень серьезные, что самое неприятное. Люди, которые в этот момент находились на службе, и руководители, которые отвечают за эту работу, не приняли мер, чтобы в этих сложных условиях сохранить оборудование».

Заместитель директора Шокшинской школы Людмила Колесникова пояснила: «Со 2 на 3 января произошла утечка воды из системы. Постепенно все батареи разморозились. Точно причину назовут через некоторое время. Этим делом занимается прокуратура сейчас».

Прокурор Прионежского района и Вепсской волости Дмитрий Егоров дополнил: «Человеческий фактор присутствует всегда. Думаю, что работники и руководство поселка должны были предусмотреть ситуацию».

Глава Карелии Сергей Катанандов сделал выводы: «Если люди будут работать на таком же уровне, никакая помощь ни из центра, ни наша, им не поможет. Надо, чтобы народ все-таки задумался о том, что мы живем на севере, и морозы для нас не новость. И когда мы видим замороженные котельные, это вообще ЧП. И таких четыре в Карелии. Это впервые за долгие годы, чтобы кочегары, персонал дошли до такой ручки, что даже не смогли слить воду в котельных. Сотрудники замороженных учреждений стоят теперь и ждут решений. Кто и какое решение должен за них принимать? Ведь их дети в школы не пойдут! А если вы ждете от меня решений, то я их приму. По персоналиям, кто тут в этом участвует. Если вы не в состоянии понять, что нужно делать в сложных условиях».

Жительница поселка Шокша Галина Патракеева рассказывала: «Жить нельзя, холодно. Пять градусов мороза. Все замерзло: краны, унитазы, вода. И все лопнуло. У меня муж умер в 1999 году, мне тогда последний раз дрова привозили. Все, больше не привозили дров».

«По нашей оценке, максимум к 20 января должны там, где разморожены школы, все починить. Продлим каникулы. По жилым домам срок тоже не позднее 20 числа. В Кварцитном принимаем меры, чтобы восстановили отопление»,

- заключил Глава Карелии.  

А вот у петрозаводчан с утра настроение было несколько приподнятое. Потому что мороз спал. Хотя проблем у города с повышением температуры не убавилось. Городской штаб по чрезвычайным ситуациям продолжал действовать. На его заседаниях можно было узнать реальную картину того, что творилось в Карелии. Морозы «съели» почти все запасы мазута. Директор Муниципального предприятия «Тепловые сети» Владимир Корягин доложил: «За 8 дней мазута сожжена полумесячная норма. Поэтому начинаются проблемы. Сейчас ими занимаемся. Ищем, занимаем, перехватываем».

Городских энергетиков заботило, что нагрузка на электросети в городе была настолько велика, что не выдерживало оборудование. Люди просто вынуждены были выживать таким образом – на электричестве готовили пищу (ведь и газа не было), обогревали электричеством жилье. Директор МУП «Электрические сети» Евгений Токарев доложил: «Вчера вечером от перегрузки отключился фидер с подстанции №1, который питает район Шотмана. Но за 19 минут все включили. По анализу – у нас пятый фидер никогда не был в перегрузке. Сейчас причина только в том, что в этом районе отсутствует газ. Люди перешли на приготовление пищи на электрике».

Управляющая Горгазом Евгения Трисанова обещала, что газ в Петрозаводске есть, но отключенные дома так и останутся без сжиженного топлива: пока температура не упадет, подключать не будут. Газовики разбирались с теми домами, где газ замерз. «Сегодня попытаемся подключить хотя бы подъезды. Две бригады бросили на это дело. Не знаю, к чему это приведет. Может быть, к дополнительной работе – похолодает, и пойдет снова конденсат. 22 подъезда замерз газ, попробуем, вдруг уже пойдет».

В Петрозаводске температура поднялась, стало относительно тепло. Но горожане в страхе ожидали новых морозов. Будут ли они достойно встречены всеми городскими службами? Новогодняя ночь показала, что случиться может что угодно.

Таким было 6 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.