31 декабря 2022, 08:00

Невероятная победа петрозаводчанки окрылила всех без исключения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 декабря в 2002 году

Друзья, в этот счастливый день мы все ждем чудес и радости. И мы все желаем своим близким, чтобы Новый год был лучше предыдущего. Пожелаем этого и мы! Поздравляем читателей, будьте здоровы и счастливы!

А сейчас в нашей рубрике давайте вспомним, какими событиями мы смогли похвастаться в праздничную ночь, которая открывала нам 2003 год. И нам было, чем похвастаться! Самые красивые девушки живут в Карелии. Это еще раз подтвердила Светлана Королева, завоевав ровно 20 лет назад титул «Мисс-Европа». За нее болела вся Россия, за нее болел родной Петрозаводск. Ее родители и брат с сестрой встретили ее победу со слезами радости и с уверенностью, что иначе и быть не могло.

Пока Светлана принимала поздравления в Бейруте, где проходил конкурс, дома ее дожидались любящие домочадцы. В ночь, когда проходил конкурс, они не спали – ждали результатов. Поделились, что было тревожно, но надежда на победу не покидала. Первым трубку взял отец, Юрий Королев: «Звонит телефон, и Света говорит: «папа, я Мисс Европа!» Я говорю: «Светка, как здорово, поздравляю тебя!» Мама Галина именно в момент звонка спала, но ждала его до последнего: «Состояние никогда не забуду. Глубокая ночь, ничего не соображаешь, и вот такая радость за нее. Просто… сложно было даже поверить».

Этот конкурс, рассказала мама Галина, дался Светлане еще тяжелее, чем предыдущий, на котором она стала Мисс Россией. «То, что было очень тяжело, я знаю, потому что мы на протяжении трех недель общались по телефону, и это было очень сложно. Не хочу сказать, что «Мисс Россия» был для нее легким. Но этот потяжелее», - уверяла Галина. Но Светлана по природе – боец. Ее сестра-близнец Ирина так же красива, но в конкурсах принципиально не участвовала. Не любила соревновательности, говорили родители. А Светлана характером уродилась в отцовскую породу.

«У нас в детях очень много разных кровей. Моя мама – полька. И все родственники ее живут в Польше, на западе страны у нас там много родни. А мой отец – местный, карел. А у папы нашего, у Юры, родители русские. Отец из Вологды, мама – новгородская. Тут типаж чисто русский, бойцовский»,

- улыбалась мама Галина.

Однако, жизнь звезды никак не повлияла на семейный уклад. Брат Светы о ней сказал так: «Как была младшей сестрой, так и осталась». Он особо отметил, что Светлана лучше всех в доме делает уборку, и поэтому ее здесь заждались. Сестра Ирина очень соскучилась. Но вообще-то, добавила мама, их жизнь стала гораздо интереснее.

Именно новогодние праздники – самые удивительные. Так считают у нас все без исключения. Дети особенно! Ведь именно под Новый год к ним приходит волшебник с подарками. Как появилась такая традиция – решили рассказать детям в Театре кукол Карелии на праздничном представлении. Тогда к новогодним торжествам Театр кукол подготовил Рождественскую программу. Куклы встречали детей еще в фойе и рассказывали о том, откуда пошла традиция – дарить под новый год подарки. Тогдашний директор театра Елена Ларионова дала комментарий: «Легенда говорить о том, что Николай Чудотворец явился прообразом Деда Мороза. В стародавние времена он постучал в дом, в котором были маленькие дети. Они очень тепло его приняли». А вот когда Николай Чудотворец ушел из гостеприимного дома, дети нашли в носочках, которые сушились у печки, приятные сюрпризы. А вот традиция класть подарки под елку появилась гораздо позже.

«Современность каждый век вносит свои коррективы в эту легенду. И может быть, в следующем веке это будет еще нечто более экзотическое, чем елка», - улыбалась Елена Ларионова.

Но оставались неизменными традиции и старые русские сказки, которые Театр кукол показывал своим любимым маленьким зрителям. А после спектакля новогодний хоровод и Дед Мороз повеселили ребят конкурсами с призами. Рождественские представления в театре проходили по три раза в день. Они начались 24 декабря и длились до 7 января – как раз от Рождества по григорианскому календарю до Рождество по юлианскому.

Таким было 31 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.