23 ноября 2016, 08:00

Необычную свадьбу сыграли в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 ноября в 1996 году.

В Морском историко-культурном центре ровно 20 лет назад крестили новорожденного. В год 300-летия Российского флота, который отмечали в 1996-ом году, был заложен остов старинной русской ладьи 12-14 веков. Подобные корабли здесь уже строились неоднократно. Напомним, что первенцем клуба «Полярный Одиссей», прародителя Морского центра, был коч «Помор». Затем появились лодии «Вера», «Надежда», «Любовь» и фрегат «Святой Дух». Все они прошли испытания морской стихией. В середине 90-х годов из-за финансовых трудностей серьезного строительства не велось, но приближение третьего тысячелетия и трехсотлетия русского флота — это был важный повод, который следовало отметить.

Освящение нового судна проводилось в присутствии российского «самодержца», а именно ряженого Петра Первого, и участников исторического клуба, одетых и вооруженных подобно воинам карельской земли допетровских и петровских времен. Правила и традиции соблюдались и в остальном. Древнерусские лодии строились из ели и сосны на открытом воздухе. Обычно под один из брусьев кормы закладывалась старинная монета — знак удачи. Сей добрый знак должен был сопутствовать новому кораблю, окрещенному «Надежда России», в путешествиях к Святой земле летом-осенью 1997-го года. Президент историко-культурного Морского центра Виктор Дмитриев рассказал: «У нас первое имя этому кораблю было «Дух России». Но наша церковь подсказала нам, что все-таки с духом лучше не связываться. И возникла идея назвать корабль «Надежда России». Буквально вчера. Мы надеемся на то, что Россия все же обретет основную духовную идею, которая будет стержнем , связующим наше российское население в единый российский народ».

Также ровно 20 лет назад состоялось уникальное событие, которое, к сожалению, не стало доброй традицией. Вы бывали на свадьбах? В наши дни необычными свадьбами уже никого не удивишь. Молодожены придумывают торжества на пляжах, на турбазах, на лошадях, на воздушных шарах, под водой и в разных других не предназначенных для этого местах. А в 90-е годы практически у всех было все по шаблону. ЗАГС-ресторан, а то и квартира. А вот друзья молодой и счастливой пары Ольги и Олега Чистяковых решили их удивить. И подарить им... театр! И эта свадьба не пела и не плясала, а сидела смирно и смотрела, что поют и пляшут другие. Впервые за всю историю нашего славного Музыкального театра артистам поступило предложение — устроить персональный концерт для тех, кто не побоялся вступить на скользкие рельсы супружеской жизни. И вот распахнулись гостеприимные двери и полились знакомые звуки гимна любви из «Травиаты». Поздравляли новобрачных супруги со стажем — артисты Людмила и Владимир Недвижай. Во сколько обошелся подарок друзьям, узнать не удалось ни от жениха с невестой, ни от актеров, которые после концерта стремглав бросились переодеваться на вечерний спектакль «Граф Люксембург». Кроме концерта театр подарил молодоженам контрамарки  на премьеру спектакля «Веселая вдова», что весьма повеселило всех собравшихся. Жаль, что такое новшество не прижилось — а ведь это было бы ощутимой поддержкой для почти нищих актеров, которые совершенно искренне желали молодым совета да любви. В нашей рубрике мы недавно рассказывали о том, что артисты в начале сезона в 1996-ом году были вынуждены со сцены обратиться к руководству республики за поддержкой.

Таким было 23 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?