26 октября 2016, 08:00

Артисты театра в Петрозаводске не выдержали безденежья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 октября в 1996 году.

В Музыкальном театре в этот день ровно 20 лет назад должен был начаться спектакль «Марица», веселая оперетта Кальмана. Однако в урочный час занавес не открылся. Вместо этого на сцену вышла делегация работников театров (в те годы в здании работало две труппы: Русской драмы и Музыкального театра). «Дорогие друзья.

Разрешите от лица творческих коллективов двух театров поприветствовать всех присутствующих и сказать несколько слов, - так начали свое обращение к зрителю артисты. - Сегодня творческие коллективы двух наших республиканских театров проводят акцию. Мы обращаемся к правительству республики ввиду сложившихся чрезвычайной катастрофической ситуации, в которой находятся сегодня наши творческие коллективы». 

В обращении к зрителям было сказано, что над театром висит дамоклов меч в форме отключения света, воды, телефонов и лифта. Театр находился в долговой яме. И даже та единственная статья финансирования — выплата зарплаты — постоянно не обеспечивалась финансированием. Что поставило сотрудников театра и их семьи на грань постоянного недоедания, участились болезни. При огромной физической нагрузке среди артистов балеты стали нередки голодные обмороки. Театр требовал от правительства своевременной выплаты по защищенным статьям, финансирования содержания здания, а также требовал создания чрезвычайного бюджета республики. После чего все-таки начался спектакль. 

В начале года мы рассказывали в нашей рубрике http://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov о скандале в жилищно-строительном кооперативе «Строитель». Тогда общее собрание членов кооператива, собравшись, наконец, после 18-летнего перерыва, неожиданно для себя обнаружило в работе своей администрации много интересного.

Например, не была проведена переоценка фондов, в связи с чем почти 2 десятка квартир оказались приватизированы на родственников председателя Исаева и бухгалтера Грязевой по балансовой стоимости в 5-8 тысяч рублей. Или проданы другим людям по цене килограмма колбасы. 19 января было возбуждено уголовное дело, следствие выявило еще массу фактов, которые, по мнению обвинения, можно квалифицировать, как финансовые нарушения и откровенно воровство. Наконец 9 месяцев спустя в связи с изменением объема обвинений Исаеву и Грязевой была изменена мера пресечения — они были взяты под стражу.

Тем временем новый председатель правления кооператива Владимир Лиминчук пытался разобраться в доставшемся наследстве: «В нашем кооперативе 5 домов. На Урицкого у нас все стекла были выбиты, все двери выбиты. Крыши текли. На Балтийской то же самое. На Пархоменко у нас люди три года жили без лифта. На Древлянке у нас два дома — те же безобразия. На сегодня у нас практически все отремонтировано. Денег нам практически ни копейки не вернули. Мы вернули только в порядке гражданского делопроизводства 7 квартир по суду. А то что Исаеву предъявлено обвинение в самом начале, так оно еще в стадии следствия, и какие результаты будут — пока неизвестно». 

Впрочем, по решению суда обвиняемым меру пресечения вновь изменили на подписку о невыезде. 

И небольшая зарисовка о традициях 20-летней давности. С освящения началась презентация «Центра моды причесок» на улице Калинина. Строго говоря, с точки зрения православного человека, модельная стрижка с маникюром есть грех, поскольку делается женщиной для привлечения мужчины. Однако в данном случае освящался не сам процесс, а помещение и коллектив, дабы ему хорошо работалось. «Центр моды» работал уже не первый год. Презентация была должна обозначить некий рубеж, достигнутый фирмой в своем развитии. Было смонтировано самое современное и, кстати, пока совершенно уникальное для республики оборудование. 

Таким было  октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?