09 октября 2020, 08:00

Микроавтобус, который будет «бороздить моря», подарила Карелия флоту

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 октября в 2000 году

Подводная лодка «Карелия» получила ровно 20 лет назад подарок от шефов — правительства и жителей нашей республики. Микроавтобус «Газель» был приобретен на прибыль предприятия «Дортехника», которое командование флота попросило отремонтировать старую полуторку.

Подводной лодке Северного флота 10 октября 2000 года исполнилось 10 лет. За четыре года до этого было принято решение: наша республика взяла на себя шефство над моряками. Корабль с тех пор называется «Карелией» и опекается правительством. «Как ни странно, «Карелия» — самый первый именной крейсер, - сообщил командир боевой части крейсера Андрей Ермошин. - Про весь морской флот не могу сказать, а про наш Северный — это точно. Был определенный указ — приказ командующего Северным флотом о присвоении лодки дополнительно имени, и везде было прописано — Карелия». Во время недавнего визита главы нашей республики на Северный флот, командование попросило шефов отремонтировать старенькую «Газель». Мастера предприятия «Дортехника», осмотрев ее, посчитали, что дешевле будет купить новую, чем ремонтировать старую, побитую ветрами и соленой водой.

«У нас льготная выслуга лет идет — год за два. То есть и машина там тоже шла — год за два. Север! Мороз, холод — сами понимаете. Сорокаградусные морозы — это существенно», - пояснил командир корабля. «Дортехника» купила микроавтобус на деньги, которые заработала сама. А старую «Газель» все-таки решено было починить. Дальше будет видно, что с ней делать — решили специалисты: возможно, и она с подписью на борту «От жителей Карелии» уйдет бороздить моря. Командир благодарил всех, кто помог, упомянув, что флотским было бы невозможно делать свое нелегкое дело, если бы не помощь тех, кто делает свое дело «на берегу».

С 1 октября начался осенний призыв в армию. Во время этой кампании в рекруты в 2000 году собирались забрать приблизительно 350 молодых людей из Карелии. Обычно проходит комиссию в шесть раз больше ребят. Отсеиваются больные, студенты, а также те, кто по семейным, а также каким-то другим обстоятельствам не могут быть призваны в ряды Вооруженных сил. Если же возникали какие-то недоразумения, Общество солдатских матерей было готово прийти на выручку новобранцу. В доме №28 по улице Горького в маленьком офисе работала, пожалуй, единственный в Петрозаводске Нобелевский лауреат. Имя этой женщины — Валентина Вонтти. Она была председателем организации Общество солдатских матерей. В числе прочих россиянок она получила эту награду в 1996 году за помощь в приостановке первой Чеченской войны. Наша карельская организация матерей — старейшая в России. С 1989 года Валентина Алексеевна занималась проблемами призывников. Телефон в ее новой конторе разрывался — ведь начался очередной осенний призыв.

«Сегодня ребята в Республике Карелия служить не будут — нету войсковых частей, - посетовала Валентина Вонтти. - Остались у нас только погранцы и противовоздушная оборона». Так что наших ребят должны были послать на север — в Ленинградскую область, и это в лучшем случае. В худшем — в горячие точки. Валентина Вонтти, как настоящая мать солдатская, была готова прийти на помощь всем, кто не хотел пополнять армейские ряды.

Закон об альтернативной службе  пока не был принят, но тот, кто хотел пройти ее на гражданке, должен в первую очередь не косить армию, а явиться на призывной пункт. «Прежде чем писать заявление на гражданскую службу, надо пройти медицинское освидетельствование. Только тогда этот вопрос об альтернативной службе решать». Ни один человек в России в тот момент не проходил военную службу на гражданке, но если призывник докажет, что не может держать в руках оружие, его были обязаны оставить в покое.

«Пока будет он не призван в армию, если он докажет свое вероисповедание или другую свою миссию, до тех пор пока не принят будет закон об альтернативной службе». Так что призывник проходит медкомиссию, потом идет к Валентине Алексеевне за поддержкой, а потом ждет, когда депутаты разрешат ему отдать долг Родине не в военной части. И ждали долго — с 1994 года, с тех пор, когда впервые Дума заговорила об альтернативке.

Таким было 9 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.