Масштабный пожар в поселке Карелии оставил без крова 40 человек

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июня в 1998 году.

Землетрясение, наводнение и прочие крупные стихийные бедствия, к счастью, обходили стороной нашу тихую Карелию. Однако это не значит, что чрезвычайных происшествий у нас не было вовсе. Напротив! 1998 год был, к сожалению, урожайным на крупные пожары, что даже чуть было не привело к экологической катастрофе, о чем мы недавно рассказывали в нашей рубрике.

И вот ровно 20 лет назад случился пожар в поселке Чална, который оставил без жилья 40 человек. Кадры говорят сами за себя – с пламенем пожарные справлялись с трудом. Одна из погорельцев – Екатерина Ивановна Кириченко. Вместе с дочкой они жили в своем доме с 1949 года. И все, что было нажито нелегким трудом, сгорело дотла в считанные минуты. М.К.Афанасьева рассказала:

Удалось, конечно, кое-что спасти. Что успели. Потому что дом сгорел буквально за 15 минут. А причина пожара — это возгорание биржи было.

В таком поселке, как Чална, никакого жилищного строительства в те годы не велось. Поэтому проблема временного расселения погорельцев оказалась более чем трудной. Семье Екатерины Кириченко еще повезло: в этом же поселке жила ее родная сестра, которая и приютила у себя родственников. Но не у всех рядом близкие люди. Кому-то пришлось жить в поселковой больнице, благо, что для этого специально отвели изолятор. Местная лесотехническая школа предоставила комнаты в своем общежитии.

Как отреагировала местная администрация на эту проблему?

У нас как раз произошла смена председателя поселкового совета, буквально на днях приступил к своим обязанностям. К нам он отнесся с пониманием. Он делал все возможное для нас.

По телефону журналистам новый мэр Пряжинского района сообщил, что документы и смета по всем расходам правительству предоставлены, и решение должно быть принято в ближайшие дни. Также нужно отметить, что сразу после пожара правительство откликнулось на эту беду, выделив на одного человека по одной тысяче рублей. Большую помощь оказала и местная церковь. А в Пряже шли сборы денег и вещей для отправки в Чалну.

7 июня нашему соотечественнику Сергею Корнилову исполнилось 45 лет. Кто этот человек и что необычного в его дне рождения? А дело в том, что Сергей стал первым ребенком, который появился на свет в роддоме №2, который спустя время стал называться Перинатальным центром. Поздравляем юбиляров из этого славного учреждения! И предлагаем посмотреть репортаж, который снимали на четвертьвековой юбилей наши коллеги из телекомпании «Ника». В 70-е годы женщины заставили о себе позаботиться — рожали много. И заниматься им этим нелегким делом стало негде. Главврач Наталья Иванова вспоминает:

Это было очень тяжелое время, когда работал только один роддом, а в сутки было от 20 до 30 родов. Это было очень напряженно и для медицинских работников, и достаточно сложно для женщин, которые находились в достаточно стесненных условиях.

И тогда в мае 1973 года начал функционировать второй роддом. За 25 лет здесь появилось на свет около 70 тысяч детей. И, конечно, многое изменилось. Перинатальный центр стал местом, где не только становились мамами.

Все то, что называется современными подходами или перинатальными технологиями — все это стало применяться в нашем учреждении. Это дало возможность организоваться на более высокой степени развития. Мы явились пионерами в применении ультразвукового метода исследования в Карелии. Это был первый аппарат, который был поставлен в наше учреждение. И именно с этого времени, пожалуй, началось внедрение современных методов обследования, которые помогают снизить показатель перинатальной смертности и улучшить качество жизни для новорожденных,

- рассказала главврач. Кроме того, появилось отделение профилактики, подготовки к родам, где проводили занятия с супружескими парами и подростками. Все в этом центре направлено на то, чтобы дети рождались здоровыми и желанными, а дети с отклонениями — получали квалифицированную помощь. Главной трудностью в центре считали нехватку денег на новейшее оборудование и дорогостоящие, но эффективные препараты. Но в будущее глядели с оптимизмом, потому что здесь работают прекрасные специалисты. А еще потому, что были уверены: рождаемость в стране должна подняться.

Таким было 12 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности