Кино на фестивале показали в столице Карелии бесплатно для публики

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 мая в 2002 году

В мае ровно двадцать лет назад Карелия собиралась принимать единственный в России Международный правозащитный кинофестиваль «Сталкер». Фестиваль родился еще в 1995 году, но в Петрозаводск впервые приехал в 2002 году. Причем, организаторы фестиваля сообщили, что подбирали для Петрозаводска специальную программу. Они изучили наши традиции, выяснили, что в городе много молодежи, причем, образованной и думающей. Поэтому и фильмы для показа в Петрозаводске были подобраны с учетом интересов аудитории.

«Мы почему-то считаем, что если что-то благотворительно, бесплатно, то это всегда для пенсионеров, для малоимущих, которые сначала смотрят на то, что им предлагают, а потом всегда остаются недовольны, говорят, что им не то показали, и все время ругают нашу молодежь. Вот мы и хотим показать фильмы для молодых, на которых нужно опираться в своих влияниях в нашей стране и всем, кто принимает решения в нашей стране, когда принимаются законы, то есть для тех, кто сегодня может принимать какое-то решение», - рассказал Игорь Степанов, генеральный директор Московской гильдии актеров театра и кино.

Собирались к нам привезти фильмы о войне, о беженцах, о проблемах наркомании и преступности, о смертной казни, о нарушении прав ребенка. Это художественные и игровые фильмы. Как молодых режиссеров, так и именитых. После каждого просмотра зрители могли пообщаться с режиссерами, которые оставались в зале после показа киноленты, задать им вопросы. Организаторы фестиваля полагали, что от таких встреч пользы гораздо больше, нежели от обычных лекций. Детская программа фестиваля «Право на кино» позволила юным зрителям познакомиться с отреставрированными фильмами-сказками и новыми детскими фильмами. Фестиваль проходил на средства зарубежных правозащитных фондов. Поэтому билеты раздавали зрителям бесплатно, и вся подготовка не ложилась на бюджеты местных властей. Как и все новое в те годы, фестиваль проходил в кинотеатре «Калевала», который поддерживал множество актуальных проектов.

И вот как раз пример того, что правозащитное движение в любых его проявлениях требовалось и в нашей республике. Правозащитный союз Карелии в 2002 году забил тревогу: якобы, в Кондопожском отделении внутренних дел избили несовершеннолетнего, чтобы выбить показания. Журналисты телеканала «Ника Плюс» отправились на место, чтобы разобраться в событиях.

Дмитрий и его отец Александр жили в Кондопоге всего пять лет. Александр был уволен в запас после службы в армии и перевез семью в Кондопогу. Но город не стал им родным. И защиты для себя и своих детей, как утверждал Александр Мелехида, он не нашел. Его сын Дмитрий возвращался с прогулки, когда на него напали сзади и избили. Он утверждал, что успел запомнить сказанную нападавшим фразу: «Будешь бегать дальше по прокуратурам, вообще убьем».

А все дело в том, что в конце августа 2001 года группа подростков совершила нападение на женщину, ее побили и украли вещи. «Кого поймали, на того и стали шить это дело», - утверждал отец избитого Дмитрия, который был в числе подозреваемых в грабеже. Отец утверждал, что это дело повесили на сына, потому что остальные, не выдержав побоев и угроз в ГОВД, подписали вымышленные показания, а его сын свою вину признавать не хотел.

«Меня в течение всего допроса били. За уши. Руки выкручивали. Подзатыльники давали», - рассказал Дмитрий. «Его более суток держали в горотделе милиции, измывались, подвергался он пыткам», - говорил отец Димы.

Грубым нарушением закона являются допросы несовершеннолетних в отсутствии адвоката и родственников. Милиция обвинения в свой адрес отвергла.

«Адвокат участвовал в деле с момента задержания», - заявил Андрей Кузнецов, следователь Кондопожского ГОВД. Адвокат пояснил, что присутствовал на допросах, но не сначала: «Когда их всех задержали, то несколько дней ни родители, никто не знали, где они находятся. То есть оперативные работники не сразу сообщили». И на суде не были приняты доводы адвоката – что жертва грабежа не видела в лицо подростков, и что был свидетель, который видел, что Мелехида стоял в стороне.

Милиция ссылалась на решение суда: «Потерпевшая указывает на них. У них изъяты вещи. Свидетели и так далее. Все это нашло подтверждение в суде». Дмитрий Мелехида был обвинен в грабеже, четыре месяца находился в СИЗО, пока шло следствие. Отец жаловался, что его не допускали к сыну. Через четыре месяца Дмитрия отпустили по амнистии, но вскоре он снова попал в ГОВД.

«Доставлялся в наше отделение милиции, так как имелись основания полагать, что он мог иметь отношение к преступлению. Он был задержан в том месте, где были обнаружены вещественные доказательства – похищенная сумочка. Уголовное дело до сих пор расследуется. Обвинение ему не предъявлялось», - рассказал Вячеслав Бердник, начальник следственного отдела Кондопожского ГОВД. «Когда меня доставили в милицию, пристегнули к трубе наручниками. Сказали – будешь свидетелем, давай показания», - сказал Дмитрий.

В прокуратуре города были уверены, что он и его отец, испугавшись обвинений, решили начать правозащитный процесс. И на то у прокуратуры были веские доказательства. Заместитель прокурора Кондопоги Валерий Локтев пояснил: «Проверкой установлено, что мер физического воздействия к несовершеннолетним не применялось. У них отсутствуют телесные повреждения. Ни один факт насилия со стороны сотрудников милиции не подтвердился».

Синяки Дмитрия прокуратура была не склонна принимать всерьез. Тем более, что выяснилось: он обращался к медикам за помощью под другим именем. И только спустя время он пришел снова в больницу и прокуратуру уже под своим именем и с требованием провести расследование. В прокуратуре считали, что отец и сын сознательно пытаются уклониться от следствия. В милиции считали, что отец противодействует следствию напрямую. А те, кто защищал Дмитрия, считали, что вымышленное имя – это средство защиты. И позиция милиции весьма опасна, сказал адвокат: «Когда люди бьют, а им это сходит с рук, то можно ожидать, что потом он ударит так, что человек умрет. Трагедией закончится».

Фестиваль патриотической песни, прошедший в канун Дня Победы в Доме офицеров, нашел у петрозаводчан живой отклик. Спеть о Родине пожелали более тридцати солистов и творческих коллективов. Лет за двадцать до этого фестивали патриотической песни по всей стране проводились часто. Потом эти песни и сами мероприятия стали непопулярны.

В 2001 году отдел мэрии по делам молодежи и Центр молодежи возродили былую традицию. Участвовать в нынешнем фестивале пожелали школьники, студенты, домохозяйки, рабочие, интеллигенция. Организаторам даже пришлось устраивать отборочный тур. В день фестиваля со сцены Дома офицеров прозвучало более тридцати песен. В основном о войне. Люди в зале реагировали эмоционально, многие плакали. Значит, такие встречи были нужны. Так что организаторы обещали, что следующий фестиваль патриотической песни состоится в Петрозаводске через год в преддверии Дня Победы.

Таким было 5 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.