08 января 2020, 08:00

Дворники Петрозаводска с метлами наперевес вышли на свой праздник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 января в 2000 году

На площади Кирова впервые в Петрозаводске развернулось необычное действо! Было это ровно 20 лет назад. Праздник и конкурс дворницкого мастерства обещал стать традиционным (но не стал). Пока же все сошлись во мнении, что начинание это сколь прекрасное, столь и полезное.

Вообще, людей этой профессии не сильно-то привечали. Зачастую, чтобы привлечь внимание к своим проблемам, им приходилось выходить на забастовки, пикеты и голодовки, ведь в конце 90-х не сильно-то власти открывали кошелек, чтобы заплатить младшему рабочему персоналу. А вот сами дворники были в те годы людьми весьма сознательными и работящими. Зачастую брали на себя повышенные обязательства, работая внеурочно и зная, что никто в общем-то не оценит их труд. И кто, как не они, убирали даже то, что не входило в их обязанности?! И чаще всего, вместо того, чтобы помогать дворнику хотя бы самым естественным способом — то есть не мусорить — жители как специально создавали представителям этой профессии дополнительные проблемы. И вот на них власти обратили внимание и даже устроили специальный праздник! Земля, предлагаемая для уборки всем дворникам города Петрозаводска, была твердая и мерзлая. Снег с такой убирать непросто. Да и ветреная погода добавляла хлопот: метлы разлетались, лопаты вырывало из рук. Тем не менее, состязания состоялись. Организованы они были Службой единого заказчика при поддержке радио Модерн. А участвовали в них все те, кого городской голова назвал «хозяевами города». Кстати, в 2000 году администрация Петрозаводска планировала выставить на конкурсе свою команду, которая будет убирать город наравне с профессионалами этого дела. К счастью, ни одна из организаций, которые занимались очисткой улиц от грязи, в этот период не бастовала. И конкурс «Золотая метла» прошел без недоразумений. Если не считать таковым участвующего в соревнованиях на приз Самого меткого метлометателя мэра города Андрея Демина. К сожалению, история умалчивает, на сколько метров улетела метла мэра, и каково было максимальное расстояние, преодоленное метлами профессиональных дворников.

Все человеческие непотребства первыми видят зачастую ни кто иные, как дворники. Им на долю доставались и картины, которые обычный человек видит только в кино. Причем, в триллерах. По сводкам дежурной части Управления внутренних дел Петрозаводска, за последние полторы недели конца 1999 — начала 2000 года было совершено четыре убийства. Все они — следствие пьянки.

Вот что такое длинные праздники, которые в те годы были введены впервые. Кровавая бойня произошла, например, ночью в одной из квартир дома №10 по улице Архипова. Жильцы дома обнаружили на лестничной площадке между 7 и 8 этажами труп мужчины с многочисленными ножевыми ранениями. У покойного нашли чужие документы гражданина, снимавшего, по сведениям соседей, квартиру на четвертом этаже. Подойдя к квартире, сотрудники милиции кроме увиденных кровавых следов, определили, что там кто-то находится. В самой квартире был обнаружен еще один труп с перерезанным горлом. На кухне же с окровавленными руками в сильной стадии алкогольного опьянения находились, как потом выяснилось, сын одного из убитых и его приятель. Кому и какая в этом деле отведена роль, выясняло следствие.

Со слов же сотрудников уголовного розыска УВД, предварительным мотивом этого преступления можно считать личную неприязнь между родственниками. А утром на улице Гвардейской, 46 с многочисленными телесными повреждениями обнаружен еще один труп мужчины. По подозрению в совершении этого преступления задержаны трое граждан с которыми покойный распивал спиртные напитки. Согласно статистике, за последние полторы недели это была четвертая смерть, совершенная руками пьяных преступников. В свою очередь руководство УВД, начиная с 31 декабря по 15 января ввело на территории Петрозаводска усиленный режим работы милиции по охране общественного порядка. На особый контроль во время праздников милиционерами, которые несли службу в местах массового скопления людей, было указано взять изрядно выпивших и агрессивных граждан.

Таким было 8 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.