Дореволюционный дом в Петрозаводске стал совсем непригоден для жизни

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 марта в 1998 году.

Еще 20 лет назад, в центре города на улице Герцена напротив СИЗО стоял дом, и был он построен так давно, что никто толком уже не помнил, когда. Знали лишь, что возводился он еще до 1917 года. В 1992 году дом был признан ветхим и подлежащим сносу. Но даже несмотря на пожар, произошедший в 1995 году, в котором погибли люди, дом остался стоять и в нем жили люди — без воды, с угрозой постоянной аварийной ситуации.

Мы не знаем, стоит ли наш дом у кого-нибудь хоть на балансе или нет. У нас такое впечатление, что по документам наш дом уже снесен. И кто-то уже квартиры получил за нас. Мы не знаем. Нам предлагали маневренный фонд, но очень плохой. Что толку? Такие квартиры предложили, что не лучше — шило на мыло,

- жаловались жильцы. Удобства во дворе, печи опечатаны пожарной охраной. Положение усугублялось близостью СИЗО. Помимо заоконного непрезентабельного вида, в дом наведывались бомжи. Нередко жители боялись войти в дом, так как не раз в своем же подъезде к ним подступали с ножом к горлу. Угрозы в свой адрес получали даже дети. Кстати, надпись на деревянной стене дома: «дайте нам квартиру» - была оставлена именно младшим поколением. И только в 21 веке жуткий допотопный дом все же снесли, а жильцов расселили.

В этот день в 1998 году Сергею Катанандову вручили удостоверение кандидата на пост председателя правительства РК, 26 апреля должны были состояться выборы, которые надолго переменили расстановку политических сил в регионе. На пресс-конференции он рассказал о результатах своей поездки по Карелии, в ходе которой объехал несколько районов и крупных городов республики. Сергею Катанандову, по его словам, эта поездка дала богатую пищу для размышлений и укрепила в решимости взять ответственность за ситуацию в республике на себя. Особенно показательным в этом смысле оказалось посещение Сегежского ЦБК, с которого тогда как раз ушел инвестор, и общение с трудовым коллективом, уставшим от безработицы и бесконечных обещаний властей навести порядок.

Сегодня лесной комплекс полностью дезорганизован, и реально сегодня шаги, которые предпринимает правительство, очень медленные и неуклюжие. И сегодня комбинат, который кормит республику, не нашел поддержки у правительства — это просто стыдно. Потому что сегодня это не только сегежане брошены на произвол судьбы, но это и все мы,

- заявил Катанандов.

С миру по нитке — погорельцам обнова. Мы рассказывали о пожаре в общежитии консерватории. В пожаре, который произошел 5 февраля 1998 года в общежитии консерватории, к счастью, никто из студентов не пострадал, чего никак не скажешь об их имуществе. Полностью обгорело четыре комнаты. Погибли партитуры, фонотеки, инструменты и личные вещи. Приняв помощь от властей, консерватория решила и сама пособить погорельцам-студентам. По этому поводу решили провести благотворительный концерт в зале консерватории. Ректор консерватории С.З.Сухов:

Мы не видим другого способа помочь им, как только своими собственными силами. Город частично взял на себя общестроительные работы в здании, за что мы им очень благодарны.

Таким было 5 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности