Делегация из США помогла больницам Карелии грузом медикаментов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 июля в 1999 году.

Врачам из Больницы Скорой медицинской помощи Петрозаводска и Республиканской больницы Карелии было чему порадоваться летом 1999 года. Они ожидали, когда получат дорогостоящий, но в то же время совершенно безвозмездный груз импортных лекарств. Глава местного самоуправления Петрозаводска встречался с делегацией из Дулута. Шесть человек из страны, ставшей вновь наиболее вероятным противником России после начала бомбардировок Югославии, доставили в Петрозаводск гуманитарный груз. Причем, делали это американцы не впервые. Груз состоял из 250 килограммов медикаментов для городских больниц. Стоимость привезенных из-за океана лекарств составляла около 25 тысяч долларов. При упоминании мэром о незабываемых часах общения с отечественной таможней, американцы заулыбались, вежливо, но грустно. Явно с гораздо большим удовольствием рассказывали они о том, сколько друзей у петрозаводчан есть в Миннесоте. И с каким энтузиазмом жители и организации Дулута собирали груз лекарств для России. Андрей Демин пообещал, что распределение медикаментов будет происходить под контролем общественной комиссии, дабы ни у кого не возникло поводов для инсинуаций. Предполагалось, что американский подарок поровну поделят между собой Республиканская больница и городская больница БСМП. Руководство обоих учреждений должно было отчитаться о том, куда были израсходованы полученные лекарства.

Независимо от национальности и политических убеждений, большая часть мужчин нашей планеты подвержена одной, но пламенной страсти. Которая не вызывает у них разногласий, но зато становится темой для множества веселых баек и анекдотов. Мужчины любят ловить рыбу, и это невинное занятие послужило поводом отпраздновать День рыбака. Вот уже более шестидесяти лет 9 июля в России празднуют День рыбака. И если для большинства рыбалка — это хобби, а для некоторых она ассоциируется исключительно с фразой из анекдота «что там уметь? Наливай да пей!», то для сотрудников карельского рыбокомбината — это профессия. Кстати, в 1999 году из 265 работников завода только 30 человек носили гордое звание рыбака, остальные рыбу перерабатывали. К сожалению, в нашем, некогда богатом рыбой крае, ее становилось все меньше и меньше. Все объективно: вода в реках и озерах становилась грязнее, а улов, соответственно, меньше. Правда, если верить прогнозам, которые дали на рыбокомбинате, ситуация должна была вскоре поправиться: «Ученые дают надежду, что в следующем веке, начиная от 2001 года, опять-таки будет повышение уловов. Как ни странно. Но это предсказание ученых. Поживем — увидим». День рыбака мог бы стать в один ряд с другими общенациональными праздниками. Такими, как 7 ноября или 1 мая (в те годы это было еще актуально). Ведь найдется немного людей, кто не сиживал с удочкой на берегу, и не испытывал счастья удачной рыбной ловли. Поэтому поздравления генерального директора рыбокомбината относилось ко всем: «Желаю всем работникам рыбной отрасли хорошей рыбалки!».

Таким было 16 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.