23 апреля 2021, 08:00

Чиновники непродуманными решениями устроили транспортный кризис

Рубрика «Хроника телерепортеров» переносит читателей на 20 лет назад. Пересматриваем видеоархивы и вспоминаем, каким был этот день в 2001 году

Тема пригородных автобусных перевозок ровно 20 лет назад становилась все острее. Мэр Петрозаводска Андрей Демин неожиданно решил отказаться от услуг Автовокзала. У министра экономики Ивана Шурупова имелось на этот счет собственное мнение. Прошедший накануне у стен карельского правительства митинг показал, что терпение петрозаводчан не беспредельно. Затевать возню с пригородным автобусным сообщением накануне дачного сезона стало крупной политической ошибкой городской администрации.

Причем, город сам вверг себя в эту неприятную ситуацию. Тех дотаций на перевозки, которые давало правительство Карелии пригородным районам, не хватало по одной простой причине — муниципальное предприятие «Автоколонна 1126 Плюс» по указанию администрации резко повысило цены на загородные рейсы. Причем, сделали это безо всяких согласований.

«Администрация Петрозаводска, несмотря на возражения, которые выдвигались министерствами экономики и финансов, резко, в два с лишним раза повысила тарифы на транспортные услуги Автоколонны», - сообщил министр Шурупов. Такое решение привело к целой цепи неприятных для людей последствий: «Это привело к тому, что Автовокзал был вынужден повысить тарифы на перевозки. Соответственно, увеличилась сумма дотаций, которые необходимо было перечислять местным бюджетам». В этой ситуации мэрия еще и придумала организовать так называемые «альтернативные перевозки», то есть без помощи Автовокзала. Зачем это было сделано — вероятно, потому что городским чиновникам не хотелось делиться достаточно большими деньгами, которые давали пригородные перевозки. Ведь коэффициент рентабельности этих перевозок петрозаводская администрация установила огромный — 35%. Для сравнения: внутренние перевозки по Петрозаводску имели лишь 5% рентабельности.

На заседаниях в правительстве мэрию просили пересмотреть эти цифры. Но мэрия не посчитала возможным идти на компромисс. Чтобы не лишать людей возможности выехать на дачу, правительству пришлось дотировать перевозки по тем ставкам, которые диктовал город. Но этого чиновникам не забыли. И так натянутые отношения между мэрией Петрозаводска и правительством Карелии натянулись до предела. Бюджет республики тоже был не резиновый, и непродуманная тактика властей города привела к печальным последствиям.

«Это заставит правительство ограничивать средства на дотации на лекарственные средства и другие самые острые проблемы, которые являются насущными», - заявил Шурупов. Так что транспортный кризис тогда коснулся практически всех.

Сотрудники милиции спасли петрозаводчан не от преступников, а от огня! Это произошло на улице Гоголя. В половине четвертого ночи проезжавшие мимо старого деревянного дома милиционеры отдела вневедомственной охраны увидели, что в доме начинается пожар.

«Горела квартира на втором этаже, был виден дым сначала оттуда, пламени не было видно. Но пока пожарные подъехали, уже стали видны языки пламени», - рассказал сотрудник ОВО Дмитрий Терехов.

В объятой огнем квартире, как выяснилось позже, шла обычная пьянка. «Там четыре человека было, все в нетрезвом состоянии. Детей в квартире не было. Маленький ребенок в соседней квартире был, мы туда постучались, эвакуировали их», - рассказал сотрудник ОВО Юрий Клементьев.

Женщина с ребенком, которую спасли милиционеры, только позже осознала, что они были буквально в двух шагах от гибели: «Там угар такой был. Мы бы спали бы, и во сне так и погибли, наверное. Охране большое спасибо хочется сказать».

Протрезвевшая от страха хозяйка нехорошей квартиры тоже благодарила спасителей. Это была еще одна грустная обычная история про водку и огонь, которая могла закончитя гибелью многих людей. Кстати, в 2001 году сотрудники противопожарной охраны буквально-таки взывали к населению — будьте осторожны! В огне в том году погибло слишком много людей.

Таким было 23 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото buspiter.ru)