Благодаря спецметодике врачи Петрозаводска исцеляли детей быстрее

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 марта в 2000 году

В детской поликлинике №2 к компьютерным технологиям привыкли уже более 20 лет назад! Хотя в те годы компьютеры были далеко не у всех. Уже в 1997 году в местный реабилитационный центр было закуплено оборудование, которое помогало детям гораздо быстрее, чем раньше, становиться на ноги после тяжелых травм и операций. В кабинет биологической обратной связи приходили жители не только Кукковки, но и всего города. Пиликающая, почти космическая музыка доносилась из портативных аппаратов биологической обратной связи, которые работали в кабинете лечебной физкультуры детской поликлиники №2. С помощью этой (в те годы не освоенной каждым лечебным учреждением) методики можно было устранять двигательные расстройства и восстанавливать другие функции организма. Врачи поликлиники не могли нарадоваться на приборы, которые в значительной степени сокращали период реабилитации детей после травм. А ничего сложного в звонких аппаратах нет.

«Идет та же лечебная гимнастика под контролем аппаратов. Это стационарные и портативные аппараты. Самое большое преимущество — это, наверное, мотивация. То есть ребенок непосредственно видит, как он работает, и в результате этого он больше отдается этой работе, и конечно лечение идет намного быстрее», - пояснила Т.К.Кузнецова, врач реабилитационного центра.

Сроки реабилитации после травмы сокращались вдвое. Здесь играет роль и психологический аспект. Пациенты не просто заставляют работать мышцы. Они видят, насколько быстро и эффективно помогают им упражнения. Это фиксируется на экране. И чем лучше почти осязаемый результат, тем больше хочется трудиться над своим выздоровлением. И дети сами могли дозировать нагрузку и контролировать движения. Послушный прибор отзывался на любой позыв доброжелательным пиликаньем.

Девочка Оля сказала: «Очень здорово. Очень помогает физически. И увереннее чувствуешь себя после этого. Даже увереннее на ногах стоишь. Мне нравится». Кстати, еще одно преимущество портативных приборов — с ними можно было заниматься дома, причем, всем. И тем, кто перенес операцию, и тем, кто лишь готовился к ней. Инвалидам и спортсменам. Дети в поликлинику на Ровио направлялись со всего города. К сожалению, такие приборы были не везде. Они недешевы, но хорошие результаты позволяли надеяться на то, что аппараты в конце концов займут достойное место и в других лечебницах Петрозаводска. Кто знает, в строю ли сегодня это уникальное оборудование? Появилось ли в других поликлиниках города? Пишите в комментариях!

Весной, после суровой зимы 2000 года, когда было много снега, морозных дней и льда, обстановка на водоемах республики вселяла все больше опасений. Карельские спасатели ежедневно проводили специальные учения, постоянно находясь в состоянии повышенной готовности, чтобы оказать всевозможную помощь неудачливым рыбакам. Но побывав в Петрозаводском спасательном отряде на водах журналисты узнали, что у них не было ни одного судна, способного оказывать помощь пострадавшим вдали от берега.

Кстати, накануне 22 марта отмечался Всемирный день воды. Но праздник этот был таким же рабочим днем для тех, кто этой самой водой, если можно так сказать, сыт по горло. Для того, чтобы туристы летом без опаски выходили в акваторию на яхтах, а местные рыбаки зимой спокойно удили рыбу, каждый день в полынью ныряли петрозаводские водолазы-спасатели. Смотреть в лицо опасности — их профессия, которую надо ежедневно подтверждать. Каждый из отряда спасателей на водах имеет спортивный разряд и несколько специальностей, потому что с водой шутки плохи.

«Вода — это стихия, а со стихией нужно обращаться на «вы». И чудес, как правило, на воде не бывает. Но если уж случилась трагедия, то мы готовы прийти на помощь», - отметил С.П.Рева, начальник отряда спасателей на водах.

«Мы» - это отряд из двадцати человек, которые в экстремальных ситуациях чувствуют себя, как рыба в воде. Эти люди подготовили также множество специалистов, которые работали во многих отрядах в Кеми, Кондопоге и Медгоре. К сожалению, необходимость в этой службе с течением времени не ослабевает. Народ на водоемах ведет себя безрассудно. «В 1999 году по статистике на водоемах погибло 212 человек, - сообщил Сергей Рева. - Нашим отрядом произведено 57 поисково-спасательных работ. 25 человек нам удалось спасти».

В спасении людей на водах огромное значение имеет оперативность. Достичь ее без хорошей техники, связи, быстроходных судов и автомобилей невозможно. Скудные вливания из бюджета не могли покрыть все расходы. Но утопающие в финансовых проблемах спасатели не за соломинку хватались, а решали их поэтапно. Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, под началом которого служил в те годы отряд, с пониманием относился к его нуждам.

«Комитет нам сейчас помогает решать вопрос о передаче нам помещения. Отряд сейчас дислоцируется в старом помещении дебаркадера, которому уже более 40 лет. Также помогают нам решить вопрос о приобретении аэросаней», - сказал С.П.Рева.

Как ни странно, в Петрозаводске не было ни одного судна, которое может оказать помощь пострадавшим на территории Онего вдали от берега. Катера «чибисы», которыми пользовались спасатели, не рассчитаны на дальние заплывы, и ходили только в акватории Петрозаводской Губы:

«И для обеспечения водного туризма, это обеспечение безопасности судов, яхт, которые заходят в Онежское озеро, просто необходимо спасательное судно. Этот вопрос тоже решается», - обещал руководитель отряда. Так что дело оставалось за техникой и за финансированием. А здешние специалисты — водолазы, подрывники и врачи — всегда готовы протянуть вам руку помощи.

Таким было 31 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.