Благодаря культурному проекту Петрозаводск стал единственным в России

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 июня в 2001 году

Петрозаводск ровно 20 лет назад мог стать единственным в России городом с музейным морским портом. Специалисты Морского центра уверяли, что уложатся в сроки и торжественно откроют через неделю «Петровская гавань» прямо на Онежской набережной. Туда как раз отбуксировали лифтер «Ковчег Одиссеев» — основу первого в России музейного порта. «Ковчег — это целый музейно-выставочный комплекс, это театр морской авантюры, это портовая таверна», - рассказал о задумке Виктор Дмитриев, президент Морского центра.

Питейных заведений с оригинальным интерьером в городе к 2001 году уже было достаточно. Однако ни в одном из них посетители не могли поиграть в викингов или пиратов. Поднявшись на борт Ковчега, гости испытают на себе все прелести известного путешествия Одиссея, описанного Гомером — уверяли сотрудники Морского центра. То есть гости станут участниками уникального театрального действа: «В этой таверне можно быть зрителем, а можно — участниками театрализованных представлений, которые начинаться будут на Ковчеге, а заканчиваться на Лойострове. Сценой будет и палуба кораблей, и Лойостров, и непосредственно сам Ковчег».

Это плавучее заведение сотрудники Морского центра привели в божеский вид за четыре месяца. Другой экспонат музейного порта — судно «Святитель Николай», которое было построено за полгода и к тому времени уже стало легендарным, пройдя трудными древними маршрутами множество морей. Тогда парусник отправился на свое место швартовки — на Онежскую набережную.

«В этом музейном порту кроме «Ковчега Одиссеев» будет стоять наш музей «Полярный Одиссей», наш флот: «Святитель Николай», небольшое судно «Мария», лодки, на которых жители города смогут прокатиться. Ко дню города это все будет работать», - заверил Виктор Дмитриев. Так что Петрозаводск стал летом 2001 года единственным в России городом, порт которого не только пристанище для судов, но и уникальный плавучий выставочный комплекс.

Премия председателя правительства ежегодно присуждалась деятелям искусств за профессиональное мастерство. В 2001 году в числе лауреатов оказались молодые актеры Национального театра. Артисты Элли Нярья и Евгений Терских были удостоены персональной награды за исполнение главных ролей в спектакле «Нискавуори». Участие в постановке, получившей «Онежкую маску», их первая серьезная профессиональная работа.

«Поскольку это первая роль, и такая большая, конечно, она была трудная. Пришлось очень многому учиться. Я считаю, что этот спектакль о любви», - сказала Элли Нярья. И Элли, и Евгений — воспитанники студии Национального театра. Кстати, этот обаятельный актерских дуэт вскоре обещал вступить в «Опасные связи». В новой постановке. «Следующий спектакль, который у нас будет, это «Опасные связи», там совершенно другая роль. И этот спектакль тоже о любви, о страсти», - рассказали артисты.

Войти в роль молодым звездам не составит труда. По их словам, они чувствуют в себе недюжинные способности и смогут сыграть кого угодно.

«Хочется сыграть все! Сегодня это, может, Гамлет, завтра Король Лир, послезавтра Иван Грозный, - говорил Евгений и Элли подхватила: На самом деле я не знаю, мне дают роль — я в нее влюбляюсь. К счастью, у нас в студии есть такая возможность. То, что мы хотим сыграть, мы берем отрывок и делаем этюд. Когда я хотела сыграть злую, стервозную женщину, я брала и играла. Или я хотела сыграть «голубую героиню», то я брала и играла».

Таким было 14 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.