07 августа 2019, 08:00

300 бизнесменов и артистов из Карелии отправились на поезде в Йоэнсуу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 августа в 1999 году

Из Карелии в финский город Йоэнсуу впервые ровно 20 лет назад отправилась внушительная делегация. Причем, на поезде! О том, как планировалось установить это железнодорожное сообщение в 1999 году, мы писали в нашей рубрике.

В состав делегации вошли чиновники, деятели культуры, бизнесмены и журналисты. Все они собрались участвовать в проведении фестиваля «Карельский карнавал». Этот фестиваль в Финляндии проводили впервые, и в его программу помимо культурно-ознакомительных мероприятий входили также деловые встречи с представителями бизнеса и промышленного сектора.

От карнавалов бразильских или венецианских — карельский карнавал отличался тем, что помимо культурной программы имел также спортивную и экономическую. В разработке и осуществлении последней особая заслуга принадлежала Торгово-промышленной палате Петрозаводска. Именно ее должны благодарить жители Финляндии за возможность познакомиться с достижениями карельского народного хозяйства. В Йоэнсуу представили предприятия всех размеров и форм собственности: от «Петрозаводскмаша», ДСК, Ликероводочного завода «Петровский» до частных предпринимателей, занимавшихся производством сувениров. Президент Торгово-промышленной палаты Петрозаводска О.С.Бачинский заявил: «У крупных предприятий, таких, как «Петрозаводскмаш», «Авангард», у них уже свой опыт внешне-экономической деятельности есть.

А частные предприниматели — многие хотят производить свою продукцию, сбывать ее цивилизованным путем в первую очередь в соседних странах». Для небольших частных предприятий — это был первый опыт выхода на внешний рынок. По мнению Олега Бачинского, в Торгово-промышленной палате Петрозаводска следовало создать специальную структуру по оказанию помощи карельским предпринимателям, желающим заявить о себе за пределами России. В противном случае, учитывая мудреность и запутанность отечественных таможенных законов, первый опыт покорения европейских рынков на «Карельских карнавалах» для большинства их них мог оказаться последним.

Поезд на Йоэнсуу отправился с петрозаводского железнодорожного вокзала поздно вечером, увозя целых 300 участников «Карельского карнавала». Тогда очень надеялись на то, что этот поезд станет курсировать постоянно, но в те годы этого не случилось. За несколько минут до отправления в вокзальной суете и толчее журналистам удалось выловить главу самоуправления Петрозаводска — одного из главных зачинщиков массового прорыва карел в Финляндию — Андрея Демина. Его ожидания от путешествия на Запад вряд ли сильно отличались от того, что предвкушали остальные три сотни первопроходцев железнодорожного маршрута Петрозаводск-Йоэнсуу: «Жду, что о городе Петрозаводске узнают больше в Финляндии и Европе. Узнают о его экономике, о культуре, о его людях. Я думаю, что в обязательном порядке будут заключены экономические договоры. Ну и практические результаты визита — это когда о городе узнают, и сюда приедут туристы на будущий год, хотя бы на сто человек больше — это означает, что люди из Европы оставят здесь деньги, от которых мы получим налоги в бюджет».

В то время, как карельские бизнесмены налаживали контакты с финскими партнерами, иностранным коммерсантам, обосновавшимся в Петрозаводске, удавалось совмещать бизнес с благотворительной деятельностью. За что им были очень благодарны работники Республиканского онкологического диспансера.

Среди множества проблем отечественной медицины в конце 90-х отнюдь не последнее место занимал вопрос о состоянии зданий, в которых размещались учреждения здравоохранения. Петрозаводскому онкологическому диспансеру тогда повезло. В городе нашлись желающие отремонтировать 270 квадратных метров крыши. Причем, совершенно безвозмездно и с использованием новейших западных технологий. В роли дарителя выступило карельское представительство норвежской фирмы «Протан», производящей одноименный кровельный материал. Почему эта фирма выбрала для демонстрации своих услуг именно онкологический диспансер? Представитель фирмы «Протан» А.Д.Быков ответил: «Мы, собственно, не сами выбирали. Но хотя у нас есть такой интерес, чтобы еще и какую-то гуманитарную нагрузку нес на себе этот проект. Нам предложило министерство здравоохранения, ну и он нам понравился».

Выгоды этого проекта для обеих сторон очевидны. Онкодиспансер получил новую прочную крышу над головой, а представительство норвежской фирмы хорошую репутацию и демонстрационный объект, на котором потенциальным клиентам можно показать все преимущества норвежского материала и технологии.

Таким было 7 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.