20 апреля 2026, 10:27

Парфенчиков: «Карелия набрала хороший темп и движется вперед»

Глава Карелии Артур Парфенчиков отчитался перед депутатами о работе регионального правительства в 2025 году
Артур Парфенчиков
Фото: пресс-служба Правительства Карелии

Карелия сохранила высокие темпы работ в дорожной отрасли: за прошлый год отремонтировано 172 км региональных дорог и 7 аварийных мостов на них, обустроено более 18 км линий наружного освещения. Об этом 16 апреля сообщил Артур Парфенчиков в ходе отчета Главы региона депутатам Законодательного собрания. В большом зале Карельской филармонии собрались не только парламентарии, но и главы районов республики, руководители крупных предприятий, представители бизнеса, культуры, общественных объединений, ветераны СВО. Большое место в отчете заняли вопросы инфраструктуры: строительство жилья и дорог, расселение аварийного фонда, газификация, транспортная логистика и пассажирские перевозки, развитие сельских территорий.

Дороги и мосты. Безопасность движения
Самым масштабным проектом 2025 года стала реконструкция Лобановского моста в Петрозаводске. Проект реализовали исключительно за счет региональных средств - более 2 млрд рублей, причем сделали это опережающими темпами. Торжественный запуск движения по мосту состоялся 19 октября 2025 года. После реконструкции он стал шире, количество полос  увеличено с двух до четырех, красавец-мост украшен подсветкой, радует новыми тротуарами и велодорожками.

 

В 2025 году удалось решить проблему парковки вблизи железнодорожного вокзала - её построили в районе Паровозного сквера в Петрозаводске. Стоимость работ составила почти 200 млн рублей.

 

Большое внимание уделено автодорогам опорной сети, по итогам ремонта введены в эксплуатацию более 70 километров таких дорог. Отремонтированы участки автодороги «Войница – Вокнаволок – Костомукша» протяженностью почти 34 километра, начаты работы по ремонту трассы «Кола – Калевала» с 0 по 23 километр. Также в этом году начнется ремонт участка с 23 по 26 километры. Эти участки дороги обеспечивают подъезд к поселкам Кривой Порог и Авнепорог,

- сообщил Артур Парфенчиков.

 

В октябре 2025 года Президент страны Владимир Путин в режиме телемоста открыл новый участок трассы А-215 в Прионежье. Так торжественно завершили капитальный ремонт очередного участка – в районе села Шелтозеро, с 58 по 74 км. Новый трехслойный асфальт, освещение в населенных пунктах, пешеходные переходы и тротуары – дорога стала комфортнее и безопаснее. Трасса важна тем, что соединяет три региона - Карелию, Ленинградскую и Вологодскую области.

По результатам встречи с населением в 2025 году была ускорена подготовка и начата реконструкция моста через реку Мегрега в Олонце. Объем выделенных на данные цели средств составил 795 млн рублей. Также в 2025 году начали устройство парковки на 30 км автомобильной дороги «Великая Губа – Оятевщина», что позволит повысить комфорт для туристов, приезжающих на остров Кижи сухопутным маршрутом,

- отметил Глава Карелии.

В целях повышения безопасности дорожного движения реализован большой комплекс работ стоимостью более 350 млн рублей: обустроили пешеходные переходы, установили недостающие дорожные знаки, барьерные ограждения, нанесли горизонтальную дорожную разметку. Главный результат этих меропритий - по итогам 2025 года отмечено снижение всех основных показателей аварийности на дорогах Карелии в сравнении с 2024 годом.

Транспорт. Новые маршруты и направления

Прямые авиаперелеты из Петрозаводска и обратно пользуются всё большей популярностью у жителей Карелии. В 2025 году обслужено около 1000 авиарейсов, больше 80 тысяч пассажиров. Рейсы осуществлялись по восьми авиамаршрутам, включая новое направление в столицу Республики Дагестан – Махачкалу. По многочисленным просьбам жителей республики в прошлом году начали работу по подготовке к запуску международного авиасообщения в столицу Белоруссии - Минск. Первый рейс состоится уже 3 мая 2026 года.

На первый рейс в Минск уже практически не осталось билетов. Это направление очень встребовано и, возможно, обойдет по популярности рейс в Москву. У нас с правительством Карелии и лично Артуром Парфенчиковым хорошее взаимодействие, мы смотрим в одном направлении. Стараемся выполнять все поручения, развиваться максимально эффективно,

- отметил директор аэропорта «Петрозаводск» Андрей Маслов.

В этом году планируется запустить авиарейсы в Мурманск, а также готовится новое направление: самолеты из Петрозаводска полетят в Самару.

Количество пригородных железнодорожных маршрутов достигло рекордного значения - 18 летом. Рост пассажиропотока в Карелии на 24% был даже особо отмечен в докладе федерального министерства транспорта по итогам 2025 года. По просьбам жителей Сегежского округа сохранен востребованный маршрут «Сегежа-Надвоицы» в круглогодичном графике движения.

В числе первых субъектов России Карелия внедрила опыт внутригородского железнодорожного транспорта для улучшения транспортной обеспеченности в Петрозаводске. В 2025 году городской электричкой перевезено почти 140 тысяч человек. Совместно с дирекцией пассажирских обустройств Октябрьской железной дороги работаем над созданием новых станций по маршруту,

- сообщил Артур Парфенчиков.

 

Обновляется подвижной состав общественного транспорта, задействованы все возможные меры федеральной поддержки. Так в 2025 году по программе льготного лизинга с оплатой 40% стоимости транспортного средства из федерального бюджета приобрели для Петрозаводска 10 автобусов среднего класса. Еще 18 автобусов купили за республиканские средства. Добились включения Карелии в федеральную программу прямого субсидирования обновления подвижного состава общественного транспорта. Участие в программе позволит приобрести с 2026 по 2028 год еще 45 автобусов, в том числе 11 уже в этом году.

 

Приобретен и долгожданный автобус для жителей поселков Калевальского района. 16 апреля маршрут связал Костомукшу, поселки Боровой и Новое Юшкозеро, а также деревню Юшкозеро. На линию вышел новый высокопольный автобус среднего класса ПАЗ-4234.

Полтора года не было сообщения между поселками - старый автобус сломался. На встрече Главы Карелии с жителями Калевальского района был поднят этот вопрос, Артур Парфенчиков пообещал его решить и свое обещание выполнил. Мы очень благодарны руководителю региона за личную вовлеченность в решение проблем населения,

- отметил глава администрации Калевальского района Александр Гладий.

 

Строительство жилья. Расселение аварийного фонда

Там, где приведены в порядок дороги и мосты, ходит транспорт, быстрее ведется и строительство домов. В прошлом году в Карелии введено 340 тысяч кв. метров жилья, что стало рекордом за  35 лет.

Число сделок на первичном рынке увеличилось на 30% в годовом исчислении. При этом средняя стоимость квадратного метра в новостройках республики за год выросла всего на 3%.,

- подчеркнул Глава Карелии.

Правительство Карелии активно работает над увеличением количества выделяемых жителям  земельных участков под ИЖС: за прошлый год их предоставлено почти 3 тысячи 600,  что на 42 процента превышает показатель предыдущего года.  Более 300 участков получили многодетные семьи, 34 участка будут осваиваться героями специальной военной операции. В минувшем году построено 2 тысячи 190 частных домов.

Стимулирование индивидуального жилищного строительства - это ключевое направление Правительства, которое позволяет решать многие важные задачи: увеличивать градостроительный потенциал, улучшать жилищные условия, а также способствует повышению рождаемости, что является одной из ключевых демографических задач,

- добавил Артур Парфенчиков.

В Карелии в 2025 году из аварийного фонда переселили почти тысячу семей. Республика первой в России подала заявку в Фонд развития территорий и получила на расселение аварийного жилья более 5 млрд рублей (софинансирование за счет средств республиканского бюджета составило 813 млн рублей). Это самый большой размер федеральной дотации для регионов России в 2025-м году, что стало результатом масштабной инвентаризации всего жилого фонда, проводившейся с 2017 года. Конечно, сегодня в Карелии юридически фиксируется один из самых больших в стране показателей отношения аварийного жилищного фонда к общему объёму жилищного фонда субъекта.

 

Это хорошо или плохо? Считаю, что хорошо. Потому что мы честно показали весь объем аварийного жилого фонда и поставили вопрос о  конституционном праве на жилье 62-х тысяч наших земляков. Мы честно и открыто поставили этот важный вопрос, что дает нам возможность решать накопившиеся за десятилетия проблемы,

- сказал Артур Парфенчиков.

Приобретены 624 квартиры в пяти строящихся многоквартирных домах, которые введут в эксплуатацию до конца этого года. Глава Карелии напомнил, что стройки идут в Петрозаводске, Беломорске, Суоярви, Питкяранте и Лахденпохье.

Сегодня Карелия входит в число лучших регионов среди российских субъектов по внедрению механизма комплексного развития территорий (КРТ), который способствует привлечению внебюджетных средств на расселение аварийного жилья, ускоряет процесс переселения граждан и улучшает облик города.

В настоящее время договоры о КРТ заключены по семи территориям в Петрозаводске, что позволит ускоренными темпами за счет средств застройщиков расселить 45 аварийных домов - а это 450 квартир. Проработан вопрос о комплексном развитии еще двух территорий жилой застройки с расселением более 170 квартир в 13-ти аварийных домах. Всего застройщики направят на расселение этих территорий более 2 млрд рублей.

 

Газификация и догазификация

В Карелии реализуется новая программа развития газоснабжения и газификации на период 2026-2030 гг. Только в этом году к природному газу планируется подключить не менее 500 домов. Продолжается строительство нескольких крупных газопроводов и распределительных станций: в Лахденпохском районе монтируется ГРС Ихала, от которой строится газопровод-отвод для газификации Лахденпохского и Сортавальского районов. Срок ввода объекта в Лахденпохском районе – 2028 год. В Пудожском районе строительство газопроводов и ГРС находится в завершающей стадии.

 

Мы синхронизировали мероприятия с Газпромом - наше государственное предприятие «КарелКоммунЭнерго» получило кредит для проектирования и строительства 5 котельных на природном газе. Рассчитываем завершить процесс перевода котельных на природный газ уже в 2027 году,

–  сообщил Глава Карелии.

Глава Карелии поручил продолжить работу по переводу котельных с угля и мазута на местные виды топлива. Такая работа ведется сейчас в Суоярви, где наше предприятие строит две котельные, которые будут работать на местном топливе – щепе. Котельную на 7 Мвт планируем запустить к новому отопительному сезону, реконструкцию второй котельной мощностью 26 МВт, которая также будет работать на биотопливе, планируется завершить до конца 2026 года. Параллельно занимаемся перепроектированием пяти пудожских котельных для того, чтобы в 20127 году перевести их на природный газ,

- сообщил директор ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» Артём Готчиев.

В южной части Петрозаводска достраивается газопровод-связка между двумя распределительными пунктами – ГРС Южная и ГРС Северная, завершить работы планируется до конца года.  В перспективе это позволит обеспечить подключение новых объектов, таких как Судостроительный завод, 2-я площадка ОТЗ, дома в районе Сайнаволок и урочище Лососинное. Продолжается реализация Президентской програмы социальной газификации (догазификации).

В 2025 году поставлен рекорд по количеству домов, подключившихся к природному газу - 495. Это стало возможным в результате строительства газовых сетей. Ставим себе общую задачу с Газпромом продолжить в 2026 году реализацию мероприятий по догазификации и обеспечить подключение к природному газу не менее 500 домовладений,

–  сказал Артур Парфенчиков.

Перед предприятием «Газпром газораспределение Петрозаводск» и перед Карелией стоит непростая задача по развитию газовой инфраструктуры и увеличению количества подключений. Для ее решения нужно объединять усилия власти, общества и бизнеса. Могу с уверенностью сказать, что правительство республики слышит нас, знает обо всех проблемах в отрасли и помогает с решением первостепенных вопросов. Такое взаимодействие, конечно же, работает на перспективу, что позволит Карелии стать еще более привлекательным и комфортным регионом для жизни,

- подчеркнул генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров.

 

Развитие сельских территорий

В 2025 году три опорных пункта — Олонец, Сортавала и Костомукша — получили федеральную поддержку: на развитие социальной инфраструктуры в этих малых городах республики было направлено почти 593 миллиона рублей.

Важнейшее направление нашей работы - комплексное развитие сельских территорий. Это задача, которую определил Президент России, и мы создаем условия для того, чтобы  люди хотели жить и работать на селе,

- сказал Глава Карелии.

Одним из самых масштабных проектов стало возведение крытого ледового катка в Костомукше. В планах — сдать его в эксплуатацию в этом году.

В 2026 году будут также возобновлено и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Олонце.

Кроме новых строек, 2025 год ознаменовался завершением капитальных ремонтов социальных объектов в Олонце и Сортавале. Так, в Олонце после масштабного обновления распахнули двери два знаковых учреждения: кинотеатр «Октябрь», построенный в 1968 году, и Дом культуры 1961 года постройки. Был завершен и капитальный ремонт Сортавальской школы №1. Здание 1929 года постройки удалось отреставрировать, полностью сохранив исторический облик здания. Школа получила новую жизнь благодаря финансированию в размере более 135 миллионов рублей.

 

Артур Парфенчиков поблагодарил всех за слаженную работу в 2025 году и отметил, что реализация намеченных планов возможна только при консолидации всех сил — законодательной и исполнительной власти, руководителей промышленных предприятий, дорожников, газовщиков, строителей, бизнесменов и общественности.

Фото: Пресс-служба Правительства РК