Петрозаводск называли тихим уездным городом… И вот – началось. В апреле 1994 года что-то не поделили между собой местные бандиты, которые к тому времени были уже неплохо экипированы. Стволы, финки – если заходил спор, эти предметы в карманах не залеживались, их с легкостью пускали в ход. Вот и в одну ночь дежурных врачей городской больницы поразила картина: явно раненого человека волоком тащили к больнице. Втащили. Эмоционально (а лучше сказать – в непотребных выражениях) заставили врачей осмотреть пострадавшего и оказывать ему экстренную помощь. Пока доктора колдовали над потерпевшим, к стенам БСМП подтягивались силы противника, а также друзья раненого. Завязалась настоящая перестрелка. Прямо в коридорах больницы!
В итоге: потерпевших стало в четыре раза больше. Причем, двое из них погибли на месте. Комментарии журналисту давали и врачи, и представители МВД. Любопытно, что тогда начальником дежурной части был Александр Хюннинен, который сегодня является главным федеральным инспектором по Карелии полномочного представители Президента РФ в СЗФО. Такая вот карьерная лестница. Судя по тому, что корреспондент в тексте репортажа дал прогноз со ссылкой на МДВ, мол, дальше, граждане, ожидайте взрывов автомобилей и квартир, именно Хюннинен так спрогнозировал ситуацию. И, как в воду глядел! Мы помним, что одного из крупных бизнесменом убили именно таким образом: подорвали его машину. Автомобиль другого расстреляли на людном проспекте. Леонид Белуга остался жив.
Ну и в противовес – сугубо мирное видео. Так как в 1994 году довольно рано стаял снег, уже к 20-м числам апреля задумались о том, чтобы привести в порядок фонтан. Обещали тележурналистам показать, как на Лососинке работает «плавающий трактор». Но не показали, нашли оправдание. Зато пообещали, что фонтан начнет работу 9 мая. Посмотрим в мае, выполнили ли власти свои обещания 20 лет назад. Напомним, сражаться с фонтанами в те годы было не так уж и хлопотно – их попросту в те годы еще не построили в таком количестве, в каком они радуют нас сегодня. «Струя Сепсякова», — так народ называл фонтан в пойме Лососинки за театром, каскад у Академии наук, фонтан у «Юности» да небольшой – в парке культуры. Вот в общем-то и все! Как мы жили без всех этих уютных мест отдыха? Где сидели на лавочках?
Таким было 23 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1994 году?