Сельдь подорожала в России
Оптовая цена на рыбу падает, а потребительская растет
фото freepik
Ингредиент для любимого новогоднего блюда россиян за год заметно подскочил в цене. За год средняя потребительская стоимость сельди выросла на 28%, достигнув 375 рублей за килограмм. При этом оптовая цена на рыбу снижается. По информации газеты «Известия», атлантическая сельдь в Центральной России подешевела в оптовом сегменте на 14%, до 185 рублей за килограмм.
В Институте развития предпринимательства и экономики считают, что розничная стоимость сельди и другой рыбы увеличивается из-за роста издержек на логистику, хранение и переработку.
Увеличиваются расходы на топливо, электроэнергию и транспортировку, фонд оплаты труда. А маржинальность производства снизилась на четверть за последние три года.