В Петрозаводске зафиксирован первый в республике случай заболевания лихорадкой западного Нила, сообщает газета «Петрозаводск». Заразилась лихорадкой жительница карельской столицы, проводившая отпуск в Волгоградской области.
По словам замначальника карельского управления Роспотребнадзора Галины Бондаренко, переносчиками подобной заразы являются комары и клещи. Петрозаводчанка не сразу обратилась к врачу, и, по всей вероятности, перенесла заболевание легко.
При заражении лихорадкой западного Нила у пациента может повыситься температура, и заболеть голова. А главная опасность вируса заключается в том, что у определенной части пациентов после заражения болезнь принимает тяжелое течение с развитием воспаления головного мозга или энцефалита.

