06 марта 2018, 17:12

Звезда русского балета Илзе Лиепа побывала в Петрозаводске

Илзе Лиепа посмотрела выступление карельских балерин и провела мастер-класс в Музыкальном театре.

Сегодня в Музыкальном театре побывала знаменитая Илзе Лиепа — легенда отечественной балетной сцены. Илзе Лиепа посетила Президентский кадетский корпус, а потом отправилась в Музыкальный театр, где ее с нетерпением ждали балетная труппа и детская балетная студия. На юных балерин была возложена почетная задача — показать знаменитой гостье отрывок из урока хореографии и исполнить две танцевальные композиции. 

Илзе Марисовна с интересом наблюдала за тем, как маленькие балерины трудились у балетного станка, а затем порхали по залу в пышных розовых пачках. После их выступления балерина поблагодарила девочек и их педагога Татьяну Харитонову за старания. Она также провела небольшой мастер-класс с одной из учениц, показав, как правильно выполнять некоторые движения у станка и развивать стопы.

Старшие ученицы студии, которым преподает заслуженная артистка Карелии и России Наталья Васильевна Гальцина, представили гостье номер «Сиреневый вальс», с которым они в конце марта отправятся на финал всероссийского хореографического конкурса.

Добрых слов знаменитой балерины удостоились и артисты балета Музыкального театра. Сегодня они репетировали спектакль «Дон Кихот», который состоится на сцене театра 8 марта. Посмотрев отрывок репетиции, Илзе Лиепа похвалила молодых балерин за высокий профессионализм и на прощание пожелала всем присутствующим успешных выступлений.

Илзе Лиепа рекомендует каждой девочке заниматься классическим балетом, независимо от того будет она балериной или нет. Именно этот вид искусства, как никакой другой, способен воспитать в девочках грациозность и хороший вкус, а также благотворно повлиять на развитие их духовного мира.