19 сентября 2019, 07:41

Зверское убийство беспомощных пожилых инвалидов: дело дошло до суда

На скамье подсудимых оказалась бывшая соцработник, которая три раза в неделю навещала своих подопечных в Питкярантском районе

В Верховном суде Карелии начали рассматривать громкое дело об убийстве в Питкярантском районе. Об этом рассказали коллеги с телеканала «ГТРК Карелия».  

На скамье подсудимых оказалась социальный работник. Женщину обвиняют в том, что в ноябре прошлого года она убила подопечных инвалидов – 58-летнего мужчину и его 55-летнюю сестру. Ее целью, как считают следователи, были сбережения жертв – не менее 267 тысяч рублей.

Как передают журналисты из зала суда, женщина полностью признала свою вину.

Сообщается, что по долгу службы женщина, теперь уже бывший соцработник, три раза в неделю приходила ухаживать за пожилыми беспомощными братом и сестрой.

По данным гособвинителя Татьяны Дубейковской, 5 ноября 2018 года обвиняемая, вооружившись ножом, в квартире напала на женщину и нанесла не менее восьми целенаправленных ударов в жизненно-важные органы. Как сообщают журналисты, пять из этих ранений были смертельными. По словам обвинителя, гостья не только колола ножом, но и избивала жертву – на теле убитой масса кровоподтеков. После этого обвиняемая направилась в комнату брата погибшей, который был лежачий. Обвиняемая нанесла ему 30 ударов ножом – один из них прямо в сердце. Арестовали ее спустя три дня.

Орудие убийства женщина спрятала в квартире другой своей подопечной, а похищенные деньги положила на карту. Следователи выяснили, что деньги были нужны ей, чтобы продолжать игру. Женщина полгода делала спортивные ставки в Интернете: проигрывала, брала кредиты в банке, микрофинансовых организациях и, как выяснили следователи после ее ареста, воровала у подопечных.  Сообщается, что психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой. Ей грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Также у женщины есть тринадцатилетняя дочь.