23 мая 2018, 06:58

Жителям Лахденпохского района запретили разжигать костры в лесу

Из-за лесных пожаров в районе введен особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрен штраф.  

Особый противопожарный режим введен в Лахденпохском районе в связи с увеличением числа лесных пожаров. С 19 мая в районе ограничено пребывание граждан в лесах, за исключением проезда к местам проживания, дачам, базам отдыха. Во время режима не допускается сжигание мусора, сухой травы, разведения костров в лесах, в садоводо-огороднических товариществах, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

- На период действия режима главы городских и сельских поселений Лахденпохского района предусматривают привлечение населения и организаций для локализации пожаров, организуют патрулирование населенных пунктов и садоводо-огороднических товариществ,

- говорится в комментарии пресс-службы.

Лахденпохское центральное лесничество также проведет патрулирование, выставит аншлаги перед въездами в лес с информацией об ограничении посещения лесов.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет административный штраф на граждан от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

О пожарах можно сообщать по телефонам прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.