12 декабря 2019, 14:43

Жителям Карелии не разрешили провезти фрукты и овощи через границу

Жители Костомукши возвращались из поездки по Европе с багажом яблок, перца, томатов и сельдерея

Сотрудники Россельхознадзора рассказали о выявленных нарушениях с сентября по ноябрь в МАПП «Люття». В двух случаях путешественники пытались провезти семена и посадочный материал, а в девяти - продукции высокого фитосанитарного риска с превышением нормы в 5 кг.

В частности, костомукшанин при пересечении границы вез 13,7 кг яблок. Еще одна жительница Костомукши везла 11,2 кг овощей и фруктов (яблоки, томаты, мандарины, хурма, перец, капуста брокколи и сельдерей). Фитосанитарных сертификатов у путешественников не было. Продукцию сверх нормы пришлось вернуть в Финляндию.

«В связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции в отношении владельцев грузов возбуждено 11 дел об административных правонарушениях»,

- говорится в сообщении управления.

Уточняется, что путешественники могут без фитосанитарных сертификатов провозить продукцию высокого фитосанитарного риска весом не более  5 кг, а также по одной дыне, арбузу и тыкве и не более трех букетов цветов.

Семена, луковицы, клубни, рассаду, саженцы, растения в горшках, картофель нельзя ввозить без сопровождения фитосанитарным сертификатом.