04 июля 2019, 15:42

Жителям Германии рассказали, что посмотреть в Карелии

Путин, Патриарх и «Паллада»: немецкое издание опубликовало подробный материал о туризме на Валааме.

В одном из последних номеров ежедневной газеты Die Welt вышла статья о главной православной достопримечательности Карелии - Валаамском Спасо-Преображенском монастыре. Лето, по мнению автора материала Фридеманна Колера, идеальное время для того, чтобы отправиться в туристическую поездку по святым местам и познакомиться с христианской культурой России:

Лучше всего выбирать период с конца июня по конец июля, когда на севере России стоят легендарные «белые ночи». И в самый разгар лета могут быть прохладные дни.

После небольшой исторической справки о монастыре, издание сообщает, что на службы в обитель часто приезжает российский президент Владимир Путин:

Глава Кремля видит в возрождении монастыря символ нового величия России, - утверждает «Вельт».

Автор статьи рекомендует своим соотечественникам отправиться на остров на теплоходе из Санкт-Петербурга:

Около полуночи он добирается до крупнейшего озера Европы. Ладожское озеро - впечатляющее внутреннее море площадью 17,7 тысяч км² - практически как Саксония.

Журналист также упоминает о церковном быте и переменчивой карельской погоде:

Монастырь ведет свое сельское хозяйство, чтобы обеспечить себя. Есть мед и сыр. Несмотря на северное положение, овощи на Валааме хорошо растут. Большая водная площадь Ладожского озера обеспечивает мягкий, но переменчивый климат. Даже летом туристам часто приходится пользоваться зонтом.

Окрестности острова Колер изучает на прогулочном катере. Не обходит вниманием он и яхту патриарха Кирилла, о которой мы упоминали не так давно:

«Паллада» была построена для президента Владимира Путина. Затем ее приобрел нефтяной концерн и передал церкви. И это тоже Валаам - религия и российская политика здесь тесно переплетены.

Завершает рассказ о своих впечатлениях немец описанием церковных песнопений, которыми известен Валаамский монастырь. Православные богослужения звучат весьма медитативно, отмечает Колер.

Напомним, что уже на следующей неделе на территории Валаамского монастыря пройдет заседание Священного синода. Вполне возможно, на святой карельский остров в этот день приедут Владимир Путин и Александр Лукашенко.